Марионеточный режим Молдавии стучит хозяевам на «неправильных сограждан»

Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску

Румынская пресса сообщает, что глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску на встрече со своими коллегами в Брюсселе попросил ЕС ввести санкции против «молдавских олигархов, обвиненных в том, что они помогают Москве дестабилизировать страну».

Публицист Дмитрий Чубашенко назвал эту инициативу жалкой, отметив, что в официальных пресс-релизах МИДЕИ по этому поводу ничего не говорится.

Журналист не сомневается, что все именно так и было: высокопоставленный чиновник из Кишинева попросил ЕС ввести санкции против собственных граждан. Не знаем, рассуждает Чубашенко, понял ли сам Попеску, насколько ничтожным он себя выставил, выступая с такими требованиями, — скорее всего, не понял, наверняка он убежден, что делает все правильно, — но его поведение выглядит поистине жалким.

«Он выступил в постыдной роли стукачка, который жалуется каким-то иностранцам на „неправильных“ сограждан и просит их наказать. Есть в этом что-то подленькое, гниленькое, когда ты, как Табаки, едешь к брюссельскому Шерхану, жалуешься на своих соотечественников, которые тебе не нравятся, и просишь иностранного „тигра“ расправиться с ними», — пишет Чубашенко.

Он также напомнил, что в молдавском законодательстве нет такого понятия, как «олигарх». Тем более не доказано, в первую очередь в суде, что даже если такие люди есть, то они «помогают Москве дестабилизировать ситуацию»

«Кто, когда, по каким законам и критериям это определил? Конечно, проще списывать свои некомпетентность и импотентность на „зловредное влияние“ каких-то внешних сил, а под шумок подсовывать „партнерам по развитию“ непонятно по каким меркам составленные списки своих политических оппонентов и просить наказать их. И чем это отличается от сталинских депортаций?» — задался вопросом политический обозреватель.

В этой связи Чубашенко констатирует, что подобное обращение представителя молдавского правительства к своим брюссельским покровителям указывает на то, что само это правительство ни на что не способно.

В качестве примера он привел то, что за два года нынешнего режима не смогли провести ни одного судебного заседания по делу Илана Шора (обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере), которого, видимо, и считают одним из этих самых олигархов, но который при этом остается депутатом парламента и председателем одноименной оппозиционной политической партии.

«Наконец, последнее по порядку, но не по значению. Занимаясь в Брюсселе подобными мизерабельными вещами, Попеску, возможно, сам того не желая, признает полную марионеточность режима Санду. Приехал чиновник из колонии в метрополию и попросил у хозяина защиты от „плохих“ соплеменников. Введите против них санкции! Дерните за ниточку, please!» — резюмировал Дмитрий Чубашенко.

Напомним, президент Молдавии Майя Санду считает, что за выступлениями недовольных социальным положением граждан стоят «пророссийские политические силы, объединившиеся с преступными группировками» для дестабилизации ситуации и отстранении проевропейского правительства «в интересах Москвы». США и Великобритания по просьбе Санду ввели санкции против Шора и ряда лиц, включая граждан России, а парламент Молдавии готовит к применению «Закон Магнитского», который будет направлен против оппозиции.

Как сообщало EADaily , в конце прошлой недели в Молдавии вступил в силу так называемый «закон о сепаратизме». Он предполагает уголовную ответственность за заговор против РМ, создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством в целях шпионажа и измены Родине. В контексте этого глава государства выступила с заявлением, из которого следует, что «существует некий план Кремля по дестабилизации ситуации и насильственном госперевороте в РМ». Санду потребовала от парламента расширить полномочия СИБ и Прокуратуры. Местные наблюдатели считают, что следствием станет ужесточение репрессий в отношении политических оппонентов режима.

Author: admin

Добавить комментарий