«Виртуальный президент» и «король наркотрафика». Собирается ли Молдова явиться на войну?

   © Sputnik

Готова ли Майя Санду начать войну в Приднестровье? Ответ на этот вопрос довольно простой: она сделает то, что ей скажут её руководители. Те, кто посадил Майю в кресло президента.

Майя Санду, которую называют «виртуальный президент», является членом системы глобального управления миром. Она не национальный президент, а ставленник западных структур управления.

Конечно, она готова. Иначе она не стала бы президентом.

Если не настоящего военного нападения, то провокаций от правительства Молдовы можно ждать в любую минуту.

Новый премьер-министр Молдовы, Дорин Речан, назначенный в феврале, уже заявил о необходимости «демилитаризовать» Приднестровье и конечно, вступить в НАТО.

Депутат парламента Румынии впрямую обвиняла Майю Санду: «вы политический карлик, вы продали страну Джорджу Соросу.»

Ситуация в экономике Молдовы катастрофическая. И виновата в этом именно Майя Санду. Все началось с того, что она отказалась продлевать соглашение о закупках газа в России. Сразу же, как только её избрали президентом.

Дальше самая бедная страна Европы просто продолжала катиться вниз со всё увеличивающейся скоростью. А Майя и её правительство, возглавляемое Натальей Гаврилицей — лучшей подругой и кумой Санду — просто беспомощно за этим наблюдало и продолжало брать кредиты в западных банках.

Но как это получилось? Как в кресле президента оказался совершенно не готовый к этому человек?

«Просто Майя»

Это был путь скромной, незаметной труженицы западных управленческих структур.

Майя Григорьевна семь лет проработала экономистом в молдавском представительстве Всемирного банка.

Потом работала в различных структурах Молдовы, связанных с зарубежным управлением.

Кто-то начал продвигать «пчёлку Майю». Конечно, это была «невидимая рука Сороса», если использовать это имя как символ наднациональных структур управления.

Потом — учёба в США. Майя становится советником исполнительного директора Всемирного банка.

Чтобы понять суть: во Всемирном банке 25 исполнительных директоров. А у каждого — по 12 советников.

Это такие места, где выращивают кадры для «третьих стран». Своеобразная «передержка» перед настоящей должностью.

И вот — Майю пригласила стать министром просвещения одна из политических партий Молдовы. Удивительно, правда? Как так получилось, что партия решила позвать на пост министра неприметного банковского клерка, давно живущего в США.

Неприметный клерк?

На самом деле это специально выращенный, прошедший подготовку человек. Да, он внешне неприметный, совершенно не похож на лидера нации.

Это новый управленческий тренд, особенно заметный в Европе, особенно в Восточной.

«Президент» специально подбирается как не лидер, он лишён маскулинности. Часто это вообще скромного вида женщина. С какими-то хаотичными идеями, без особого плана действий.

Но так и должно быть по замыслу руководящих структур! Таким человеком легко управлять.

А то может быть как в Венгрии или Сербии, где президенты хоть как-то пытаются отстаивать национальные интересы. Ни в коем случае!

Министр и ЛГБТ

На посту министра просвещения Майя Санду не имела никаких достижений.

Запомнилась разве что продвижением повестки ЛГБТ в школах. Родители были возмущены до предела.

Я люблю мужчин!

Она участвовала в «прайдах» ЛГБТ в Кишиневе. Шла в колонне лесбиянок молдаванок.

Поскольку большинство населения Молдовы категорически против ЛГБТ и не желает видеть марширующих лесбиянок и гомосексуалистов по улицам Кишинёва, Майе приходится теперь оправдываться.

Она даже сообщила, что несколько раз была влюблена (в мужчин), но не сложилось. Что мечтает усыновить ребенка.

И даже призналась:

— Я люблю мужчин!

Неожиданно, правда? Это действительно сенсационное заявление в нынешней Европе.

А всё дело в том, что ей приходится учитывать: православная страна сопротивляется внедрению «радужной повестки».

Приходится постоянно лавировать. Но это обычное состояние политикума Молдовы.

Вперёд, в Европу! В Румыию!

Майя Санду всегда продвигала тот же лозунг, что и в Украине в 2014. Вперёд, в Европу. Но не сразу в Европу. Сначала — уния с Румынией.

И это нравится определенной части общества. Но далеко не всем, как может показаться со стороны.

В Румынии и Молдавии есть много людей, особенно во власти, которым очень нравится слово «контрабанда», гораздо больше, чем слово «уния».

Молдова — серая зона Румынии. Трафик контрабанды огромный.

Цифры называют примерно в 500 — 700 тысяч долларов в день.

Как вы думаете, что это за цифры? Полмиллиона в день? Оборот контрабанды?

Нет, так оценивают только «откаты наверх».

Столько получают топы силовики от контрабанды через территорию Молдовы. Но это было до начала военных действий на Украине.

Сегодня эта цифра выросла в 2-3 раза. Это как минимум.

Нового премьер-министра Дорина Речана оппозиция называла «королём наркотрафика» республики. Обнародованы его счета в зарубежных банках, на которых бывший министр внутренних дел, а нынче глава правительства, хранит миллионы долларов.

Но нет и не будет никаких официальных расследований. Это «свой человек». Пока ты входишь в число «своих» для невидимых руководителей страны, ты — неприкасаемый.

Однако Майя Санду всё-таки продвигает и румынскую повестку. Весной 2022 она внесла в парламент предложение о том, чтобы признать румынский государственным языком вместо молдавского. Не удивительно. Она ведь и сама гражданка Румынии.

Гражданка Румынии

Да, Майя Санду — гражданка Румынии. Мыслимое ли дело? В Молдавии — запросто. Большинство граждан страны имеют румынские паспорта, и это никого не удивляет.

Это, кстати, объясняет, почему Молдове затруднительно напасть на Приднестровье с помощью собственной армии. Мобилизацию провести будет сложно. Граждане возьмут ноги в руки и отправятся в ЕС со своими румынскими паспортами. Но провокаций ждать, к сожалению, можно.

Хаос и неврастения

За последние несколько дней Майя Санду успела уволить старое правительство и принять присягу у нового. Объявить, что на «демократическую» власть Молдовы готовится нападение. Закрыть небо над Молдовой. Обвинить Россию, Белоруссию, Сербию и Черногорию в подготовке «госпереворота».

Группы спортсменов и болельщиков из Сербии (футболисты) и Черногории (боксеры) не смогли въехать в Молдову, их развернули на границе. Правительства этих стран уже выразили возмущение.

Президент совершенно истерически боится оппозиции и «госпереворота». Почему?

В стране экономический кризис. Молдова и так самая бедная страна Европы. А за 2022 год молдаване стали ещё беднее. И непонятно, как вообще выживает народ?

Инфляция в стране за год составила больше 30 процентов. При этом электроэнергия например, подорожала в 2,7 раза, уголь — в 2,1 раза, газ в 1,8 раз.

Продукты питания стали дороже на 32 процента.

Тарифы на газ и электроэнергию съедают около 65 процентов зарплаты жителей.

Протестные настроения в обществе выросли соответствующим образом. Около 70 процентов жителей Молдовы, судя по опросам, хотели бы, чтобы Майя Санду немедленно покинула кресло президента страны.

Виртуальные выборы

Но Майя и победила на выборах очень странным образом.

Дело в том, что при численности населения в 2,67 миллиона человек в самой Молдове проживает максимум 2 миллиона, а скорее, и того меньше.

Именно сомнительные голоса, отданные в зарубежных посольствах, сделали Майю Санду президентом. Поэтому её и называют «виртуальный президент».

Майя Санду одним из основных пунктов своей программы сделала «возвращение соотечественников на родину».

И вот теперь, когда жизнь в Молдове ухудшилась катастрофически, понятно, что «виртуальный президент» с этим не справилась.

Что остаётся делать? Майя Санду была вынуждена уволить свою лучшую подругу Наталью Гаврилице, которую она в свое время сделала премьер-министром.

Как говорят злые языки, её заставили это сделать в посольстве США. Иначе уходить придется самой Майе.

Но новое правительство — практически полностью старое. Во главе с «королём наркотрафика». И пронизано тем же самым кумовством, как и на Украине. Глава МВД республики, например, двоюродная сестра премьер-министра Дорина Речана.

Оппозиция: приносите платёжки!

Оппозиция тоже не дремлет, а наоборот, выводит людей на постоянные митинги.

Возглавляет оппозицию очень интересный человек. Илан Миронович Шор, миллионер, представитель известной молдавской еврейской семьи.

Больше всего на территории СНГ он известен тем, что женат на певице Жасмин.

Из-за обвинений в растрате денег он сейчас находится в Израиле, а руководит партией и митингами его верный соратник Марина Траубер.

И это очень активная девушка. Она за несколько дней уже умудрилась обвинить Дорина Речана в том, что тот приглашал её домой с недвусмысленными предложениями. А также успела вручить ему счета на оплату коммунальных услуг жителей Молдовы.

Оппозиция выдвигает такое требование: правительство должно оплатить людям счета за коммуналку. Приносите платёжки! — так агитируют они народ.

Аргументы тоже есть. Газ подорожал? Но ведь Майя набрала кредитов в западных банках. Где эти деньги? Пусть отдаст кредиты народу.

Майе Санду нужно срочно подавить оппозицию.

В декабре были закрыты шесть телеканалов. Дальше остаётся только запретить партии. И видимо, это будет следующий шаг.

Как это, увы, происходило в Украине. Когда Зеленский полностью уничтожил политические партии, которые хотя бы позиционировали себя как оппозиция.

Скоро продадут землю, так же, как на Украине. Соответствующий закон готовится.

И легализуют проституцию, видимо. Разговоры об этом тоже идут давно.

В стране с населением 2,67 миллиона человек «работает» 15800 проституток.

В то же время в Молдове действует 8000 НКО! Одно НКО приходится на 330 жителей Молдовы.

Такое впечатление, что в стране работают сотрудники НКО и проститутки. И честно говоря, представительницы древнейшей профессии вызывают больше сочувствия. Они хотя бы просто пытаются прокормить своих детей при режиме Майи Санду.

Майя Санду не просто не справляется с должностью президента. Она катастрофически не справляется. Страна летит в экономическую пропасть.

Но Майя и не должна справляться. Перед ней поставлены совершенно другие задачи.

Украина.ру

Author: admin

Добавить комментарий