Молдова занимает первое место в мире по количеству беженцев на душу населения

Молдова занимает первое место в мире по количеству беженцев на душу населения.

Маленькая страна с большим сердцем — это репутация, которую Молдова заработала благодаря восприимчивости и доброжелательности своих граждан в течение года войны.

По данным ООН, в этом году границу между Украиной и Молдовой пересекли более 900 000 граждан, поэтому Республика Молдова занимает первое место в мире по количеству беженцев на душу населения, передает moldova1.md 

По последним данным, в нашей стране находится около 104 тысяч беженцев. Кризис с беженцами стал колоссальным испытанием для нашей страны, и власти не справились бы без помощи волонтёров.

Тысячи людей со всей страны помогали украинцам, бежавшим от войны. Так поступила и Анна Челак, которая с первых дней войны вместе со своим другом-добровольцем Сантьяго объявила в соцсетях сбор средств в поддержку беженцев.

«В общем хотела собрать небольшую сумму, около нескольких сотен долларов, на покупку одеял, в помощь организации, которая в это время находилась на границе. Но в итоге получился эффект домино. Многие люди, сделавшие пожертвования, начали распространять информацию и призывать к этому других», — говорит Анна Челак.

В итоге всего за пять дней было собрано 7 тысяч долларов. На эти деньги были куплены продукты питания, средства гигиены и бытовая техника. На действия Анны обратил внимание и Кардиффский университет в Великобритании, который недавно окончила девушка. Таким образом, Анна попала в список 30 лучших выпускников, внесших свой вклад в развитие общества.

«Помню, что в своей речи, когда я принимала награду, я сказала, конечно, что это хорошо, но я бы не хотела, чтобы это стало поводом для награждения… Я бы не хотела этой войны., чтобы такого никогда не было», — говорит молодая девушка — волонтёр.

Месяц назад Анна была в Украине и своими глазами увидела последствия российской агрессии.

«Я увидела, что города просто стёрты, их не существует. Страшно видеть разрушенные школы, в которые когда-то учились дети, и куда они уже никогда не смогут вернуться. Я разговаривала с несколькими детьми, и они сказали мне, что хотят вернуться в свою школу, к своим друзьям, и вы понимаете, что они больше никогда не смогут этого сделать», — отмечает Анна Челак.

Расходы на содержание беженцев в Республике Молдова в основном покрывались международными организациями. По данным Минфина, в 2022 г. на кризис с беженцами было потрачено почти 430 млн леев, из которых 290 млн составили пожертвования физических и юридических лиц.

Author: admin

Добавить комментарий