Посол Украины в Кишиневе: Украина поддержит любой специальный статус Приднестровья в составе РМ

Посол Украины в Кишиневе Марко Шевченко заявил «Свободной Европе», что его страна поддержит любой статус Приднестровья в составе Республики Молдова.

Шевченко: Украина поддержит любой специальный статус Приднестровья в составе РМ.
Шевченко: Украина поддержит любой специальный статус Приднестровья в составе РМ.

«Украина традиционно занимает позицию, что она поддержит любой специальный статус Приднестровья в составе Республики Молдова, который будет согласован с правительством в Кишиневе. И для нас это совершенно неважно, будет это автономия, федерация, конфедерация, специальный статус с особыми полномочиями или миксом этих полномочий», — отметил Шевченко, передает europalibera.org

Он отметил, что для Украины «важно, что, во-первых, принцип территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова остается главным образующим принципом этого урегулирования». 

«Для нас важно, чтобы после реинтеграции Молдова оставалась функциональным государством, которое продолжает выполнять все функции. И еще для нас важно, чтобы Молдова сохраняла свой проевропейский курс.

Украина готова содействовать этим переговорам в любом виде, но, естественно, настолько, насколько этого желает официальный Кишинев. Украина не собирается делать ничего из того, что нарушало бы принцип добрососедства, взаимоуважения, территориальной целостности, суверенитета», — добавил Шевченко. 

Также Шевченко ответил на вопрос, достаточно ли, по его мнению, Молдова уделяет внимания приднестровской проблеме. 

«Только Кишинев может решать сколько времени уделять приднестровской проблеме и способам, инструментам ее решения. То, что мы видим сейчас – заявления премьер-министра, заявления вице-премьера по реинтеграции господина Серебряна, заявления президента Санду – говорит о том, что вопросы Приднестровья находятся, как минимум, на их рабочих столах. Как их вытаскивать наружу и презентовать публике или оставлять на рабочих столах и продолжать работать над этой проблемой не так публично, это решать только Кишиневу», — добавил Шевченко. 

Author: admin

Добавить комментарий