Молдавские власти отменяют молдавский язык. Теперь только румынский

Синтагму «молдавский язык» заменят: законопроект одобрен в первом чтении

Синтагму "молдавский язык" заменят: законопроект одобрен в первом чтении.

Во всем законодательстве Республики Молдова словосочетание «румынский язык» заменит «молдавский язык».

Также будут заменены фразы «официальный язык», «государственный язык» и «родной язык». Проект, предусматривающий это, был проголосован в первом чтении на сегодняшнем пленарном заседании.

Проект закона был разработан группой депутатов от «Партии действия и солидарности». Парламентарии также предлагают признать устаревшим текст «действующий на основе латиницы» в статье 13 Конституции. 

Также в течение 30 дней со дня вступления закона в силу органы государственной власти, обладающие компетенцией принимать, утверждать или издавать нормативные акты, подчиненные закону, внесут необходимые изменения.

Проект также предусматривает, что национальный праздник «Наш язык», как он в настоящее время называется в Постановлении парламента о памятных днях, праздничных и выходных днях и в Трудовом кодексе, должен называться «Румынский язык».

По мнению авторов, условия, потребовавшие разработки данного законопроекта, несомненно, вытекают из необходимости и обязательности реализации некоторых соображений, имеющих конституционное значение, содержащихся в актах Высшего суда конституционной юрисдикции и устанавливающих непререкаемый постулат, а именно государственным языком Республики Молдова является румынский язык.

«Эта законодательная инициатива является не обычной инициативой по изменению Конституции, а технической инициативой, которая вытекает из обязательства исполнять и/или выполнять акты Конституционного суда», — добавила депутат Вероника Рошка, один из авторов проекта.

За законопроект проголосовали в первом чтении 56 депутатов.

Author: admin

Добавить комментарий