Молдавия на пороге пропасти. Одно событие в точности напомнило начало Приднестровской войны

молдова пмр

В минувший четверг депутаты молдавского парламента рассматривали вопрос об официальном переименовании государственного языка в румынский.

Вероятно, президент страны Майя Санду и новый премьер-министр Молдавии Дорин Речан были бы очень за то, чтобы вопрос прошёл тихо и мирно. Но получилось совсем иначе. Молдавская оппозиция заблокировала трибуну парламента для обсуждения националистического вопроса, дело дошло до натуральной драки. При этом стоит отметить, что во всех комиссиях вопрос о переименовании молдавского языка в румынский был утверждён большинством голосов.

Несложно догадаться, откуда исходят посылы о том, чтобы дать государственному языку Молдавии имя соседней страны. Президент Майя Санду является гражданкой Румынии и постоянно заявляет, что разговаривает именно на румынском языке. Премьер-министр Дорин Речан недавно и вовсе чуть не приложил руку к сердцу в Бухаресте, когда зазвучал национальный гимн Румынии. Думаете, он чем-то похож на молдавский, как, например, схожи гимны Финляндии и Эстонии? Вовсе нет. Кстати, называется гимн Молдавии «Наш язык».

События в молдавском парламенте развиваются на фоне обострения ситуации в Приднестровье. По сообщению ряда источников, ВСУ готовятся войти в республику и ждут отмашки со стороны Кишинёва. При этом причины нападения называются разные. С одной стороны, украинская армия хочет получить арсенал советских боеприпасов в Колбасне, чтобы не зависеть от западных поставок. С другой — ВСУ могут пытаться расшевелить южный фланг русской обороны, чтобы суметь успешно провести свою весеннюю приазовскую операцию.

Отметим, что в 1992 году конфликт в Приднестровье также начинался на фоне вопросов о статусе государственного языка в стране. Весной молдавские националисты продавили закон о лишении подобного статуса русского языка. Начался вооружённый конфликт, который завершился к осени того же года. Тогдашний президент Молдавии Мирча Снегур, казалось, поставил точку в этом противостоянии. Но теперь 30-летний компромисс, кажется, снова оказался под угрозой.

Источник

Author: admin

Добавить комментарий