Пинчук назвал авантюрными аппетиты ВСУ на военные склады в Приднестровье

Пинчук

В случае атаки на Приднестровье меньше всего агрессорам стоит рассчитывать на трофеи из расхваленных в СМИ военных складов.

Об этом каналу «Вольная улица» заявил бывший глава МГБ ДНР, один из лидеров «Союза добровольцев Донбасса» полковник ФСБ Андрей Пинчук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Он рассказал, что ещё в начале 2000-х, когда Молдову возглавил Владимир Воронин, в результате определённых политических колебаний было принято вывезти из Приднестровья наиболее боеготовые и поддающиеся транспортировке боеприпасы и оружие.

«Поэтому, когда говорят, что там так много боеприпасов и оружия, забывают, что всё то, что можно было вывезти, постарались вывезти. Не всё удалось, но большую часть», – подчеркнул Пинчук.

При этом он добавил, что даже на Украине понимают, что большая часть данного арсенала находится на хранении более тридцати лет.

«Естественно, никто там переупаковок, вывоза по стандарту не проводил, поэтому большая часть боеприпасов просто негодная. Ещё даже российская сторона, тот же Шойгу, предлагал создать утилизационное предприятие на месте и просто их там поэтапно уничтожать. Поэтому, даже если теоретически представить, что Украина получила доступ, я думаю, те, кто будут оттуда вывозить, могут очень сильно пожалеть об этом», – предположил полковник.

Кроме того, он напомнил, что по нормативу, в случае риска быть захваченным противником, арсенал подлежит уничтожению.

Author: admin

Добавить комментарий