Полковник ФСБ рассказал, сколько продержится Приднестровье

армия Приднестровья, армия ПМР

На фоне нарастающей внешней угрозы общая консолидация приднестровцев и понимание единого врага помогут дать жителям республики не менее решительны отпор, чем в 1992 году.

Об этом каналу «Вольная улица» заявил бывший глава МГБ ДНР, один из лидеров «Союза добровольцев Донбасса» полковник ФСБ Андрей Пинчук, передаёт «ПолитНавигатор».

«Наивные представления о том, что все будут воевать за Молдову, за Украину или даже за Россию, не соответствуют действительности. Потому что всё зависит от мотивации, от обоснованности процесса. Если в отношении Приднестровья осуществляется военная несправедливая агрессия, неспровоцированная ничем, то, наверное, всё Приднестровье встанет на противодействие, вне зависимости от гражданства и национальности, как было в 1992-м году. Тогда молдавской агрессии противостояли, в том числе, молдаване. А руководил обороной Приднестровья вообще этнический румын, по паспорту, генерал Кицак.

И в этом смысле, если Приднестровье оказывается в изоляции, и формируются какие-то предлоги для нападения на него, то самое опасное, что там может произойти – это внутренний раскол общества. И тогда оборона Приднестровья будет существенно слабее, чем просто внешняя агрессия. Поэтому всё зависит от обстоятельств активации боевых действий, от того, насколько люди будут уверены в том, что происходит справедливый или несправедливый процесс», – сказал спецслужбист.

Он пояснил, что в отношение Приднестровья противник разрабатывает целый ряд разных моделей.

Author: admin

Добавить комментарий