5 марта в Нагорном Карабахе произошла перестрелка. Погибшие есть с обеих сторон

В Нагорном Карабахе 5 марта произошла перестрелка между азербайджанскими и армянскими военными. Баку обвиняет Армению в незаконной перевозке военных и боеприпасов в Карабах.

В Нагорном Карабахе произошла перестрелка: есть погибшие с обеих сторон.
В Нагорном Карабахе произошла перестрелка: есть погибшие с обеих сторон.

Ереван в свою очередь эти обвинения отрицает и настаивает на том, что азербайджанцы обстреляли карабахских полицейских. При этом и Азербайджан, и Армения сообщают о погибших с обеих сторон, передает rtvi.com

Позиция Азербайджана

Как утверждают в Минобороны Азербайджана, перестрелка произошла из-за того, что армяне перевозили в Карабах военное снаряжение, боеприпасы и личный состав войск по грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, хотя единственная автомобильная дорога, которую можно использовать между Карабахом и Арменией, — это дорога Ханкенди-Лачин. Когда азербайджанские военные попытались задержать и проверить транспортные средства, армянская сторона открыла огонь и началось боестолкновение, отмечают в Баку.

По данным военного ведомства, в результате инцидента есть погибшие и раненые с обеих сторон. Их точное число азербайджанское Минобороны не называет.

МИД Азербайджана также отметил, что Ереван, вопреки положениям Трехстороннего заявления о прекращении огня, перевозит в Нагорный Карабах свои войска и мины. Баку также возложил всю ответственность за обострение обстановки в регионе на Армению.

«Подобные акты агрессии и провокации демонстрируют, что Армения не отказалась от своей оккупационной политики в отношении Азербайджана, что взгляды Армении на мирную повестку дня не что иное, как лицемерие, и что Армения не заинтересована в установлении мира и безопасности в регионе», — сказали в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

Позиция Нагорного Карабаха

МВД Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) в свою очередь сообщило о том, что утром на дежурный автомобиль карабахской полиции, в районе Хайпалу, напала диверсионная группа азербайджанских военных, передает Armenpress. В столкновении погибли трое карабахских полицейских, один — получил ранение, сказали в ведомстве. Там также отметили, что полиция и военные Арцаха оказали сопротивление, отбросив нападавших на исходные позиции.

По данным арцахского МВД, среди азербайджанцев также есть погибшие и раненые, однако точное их число не приводится. На место боестолкновения прибыли российские миротворцы и обследовали поврежденный автомобиль. Полиция Арцаха также опубликовала кадры с места происшествия, на которых, в частности, видно расстрелянный «УАЗ».

Государственный министр Арцаха Гурген Нерсисян назвал ложью «и попыткой ввести в заблуждение международное сообщество» заявления Азербайджана о том, что автомобиль, который подвергся нападению, перевозил вооружение из Армении в Карабах. Как отметили в МВД Арцаха, машина, атакованная азербайджанцами, принадлежала паспортно-визовому управлению полиции, в нем не было оружия, а сами полицейские ехали из Степанакерта к месту своей службы.

Позиция Армении

МИД Армении считает, что инцидент в Нагорном Карабахе был «заранее спланированной» Азербайджаном «провокацией». Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Баку не предоставил никаких доказательств в пользу того, что атакованный автомобиль перевозил военных и оружие.

При этом, как утверждают в Ереване, у полиции Нагорного Карабаха есть видеозапись, которая опровергает версию Азербайджана. Это видео, по данным армянского МИД’а, свидетельствует о том, что азербайджанцы атаковали микроавтобус «УАЗ» с четырьмя сотрудниками местной полиции, а в самом автомобиле не было ничего, кроме служебных документов и стрелкового орудия.

«Действия азербайджанской диверсионной группы нельзя квалифицировать [иначе] как терроризм. <…> Азербайджан продолжает терроризировать армянское население Арцаха с конечной целью этнической чистки, создавая бесчеловечные условия для проживания на их родине», — заявили в МИД Армении.

Посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян в Twitter также назвал произошедшее «терактом».

Азербайджан считает Нагорный Карабах, который преимущественно населен армянами, частью своей территории. В 2020 году между Нагорным Карабахом и Арменией с одной стороны и Азербайджаном с другой произошел конфликт, который привел к подписанию трехстороннего соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном.

После завершения горячей фазы конфликта между Арменией и Азербайджаном время от времени происходят боестолкновения. Кроме того, в декабре 2022 года азербайджанские заблокировали Лачинский коридор, который соединяет Армению с Нагорным Карабахом. По словам бывшего госминистра Нагорно-Карабахской Республики Рубена Варданяна, такие действия со стороны азербайджанцев привели к тому, что в республику перестали поступать товары первой необходимости.

Author: admin

Добавить комментарий