Молдавские провластные СМИ: Группа молодых людей из Молдавии прошла в Турции «тренинг» по провокациям

Группа молодых людей из Кишинева и других районов Молдавии прошла в Турции обучение по организации провокаций и массовых беспорядков на протестах оппозиции, организуемых партией «Шор».

Об этом со ссылкой на свои источники сообщили сегодня, 7 марта, местные СМИ — tv8, jurnal и deschide.

Речь идет о более чем 80 «практикантах», которых накануне молдавские спецслужбы встречали в Кишиневском аэропорту после трехдневной специализированной подготовки на турецком курорте. Эту информацию в эфире на Radio Moldova подтвердил спикер парламента Игорь Гросу который отметил, что в СИБ знают «о любом передвижении этих молодых людей, прошедших обучение в Турции и о деньгах, поступающих из России».

Издание Deschide уточняет, что молодых людей организованно перевезли в Турцию, где они находились с 3 по 6 марта. Согласно информации их источников, людей разделили на несколько групп, чтобы замаскировать их принадлежность и цель поездки.

«Одна группа была обучена тому, как прорывать полицейские кордоны во время протестов, а также бросать камни и дымовые шашки для дестабилизации ситуации. Другая — перевозить деньги, необходимые для финансирования протестов партии „Шор“», — уточнили авторы.

По информации Deschide, организатором выступает некий Александр Берлига, который не работает, но якобы заплатил за всю группу в общей сложности более 21 тысячи евро за авиабилеты в оба конца.

В свою очередь съемочная группа tv8 засняла, как несколько атлетически сложенных мужчин по прилету в Кишинев вышли из аэропорта и направились к микроавтобусам, ожидавшим их на парковке. Некоторые из них пытались скрыть свои лица, другие убегали, чтобы не попасть на камеру. У здания аэропорта заметили человека с блокнотом, который регулярно делал записи и направлял определенные машины на одну и ту же парковку.

6 марта, по возвращении в Молдавию погранполиция для углубленного досмотра и опроса остановила молодых людей, прибывших из Стамбула. Их отвели в специальное помещение в Международном аэропорту Кишинева, где продержали около двух часов. Представители Пограничной полиции не предоставили СМИ подробностей о причинах, по которым пассажиры были задержаны. Они сослались только на то, что с начала военного конфликта на Украине и введения в Молдавии чрезвычайного положения при пересечении государственной границы применяется несколько протоколов безопасности.

@tiktoknotyi #maikajos #Moldova #kishinev #Молдова #Кишинев ♬ оригинальный звук — ТИКТОКНУТЫЙ

«Никто из граждан Молдавии не был задержан, но четырем иностранным гражданам было отказано во въезде в РМ на том основании, что они не соответствуют условиям въезда в нашу страну», — сообщили в Погранполиции.

В Службе информации и безопасности (СИБ) рассказали, что проверяют информацию о группе молодых людей, которые участвовали в тренингах, организованных за рубежом с целью приобретения навыков организации массовых беспорядков и других радикальных действий, направленных на дестабилизацию внутренней ситуации в Республике Молдавия.

«На данный момент мы не можем предоставить более подробную информацию, так как действия находятся в процессе осуществления. Мы также повторяем, что в рамках своих юридических полномочий Служба расследует любые элементы, угрожающие национальной безопасности, соблюдая при этом принципы верховенства закона», — заключили в СИБ.

Со своей стороны, представители политической партии «Шор» категорически отрицают свою причастность к вероятной дестабилизации ситуации в республике, подчеркивая, что их выступления социально ориентированы и носят исключительно мирный характер.

«Мы категорически осуждаем любые насильственные действия и просим режим, а также политически контролируемые СМИ не ассоциировать партию „Шор“ со сценариями дестабилизации, в которых есть только интерес ПДС, чтобы силой сохранить себя во главе государства», — говорится в пресс-релизе политформирования.

Напомним, следующая многотысячная акция оппозиции намечена на 12 марта. Её цель добиться от власти удовлетворения главного требования — погашения всех счетов бытовых потребителей за три зимних месяца.

Как сообщало EADaily , власти Молдавии уверяют, что Москва готовит силовой госпереворот в республике, опираясь на лояльные им политические силы внутри страны, а также планируя под видом гражданских лиц забросить группу диверсантов. На этом фоне Кишинев ужесточает меры полицейского контроля и репрессии в отношении оппозиции.

Author: admin

Добавить комментарий