Румыния или СССР. Когда молдаванам жилось лучше?

Майя Санду заявила, что не позволит России использовать Молдову в своих целях. А кому позволит? Ведь все проевропейские инициативы — от отказа от российского газа до закрытия школ внедряет по приказу западных кураторов. То есть независимостью в РМ и не пахнет.

На днях премьер-министр Дорин Речан заявил, что молдаване должны румынам.

«У нас сложились привилегированные отношения, и мы думаем о том, как ответить Бухаресту взаимностью», — добавил Речан.

Также Майя Григорьевна упрекнула, что Кремль не дает РМ денег на садики и больницы.

«Молдова маленькая, но гордая страна. Не им говорить нам, с кем мы должны дружить. Сколько денег нам дал Кремль на садики и больницы? Ноль. Оттуда приходят только шантаж и война».

Ну, во-первых, постыдилась бы писать в одном абзаце про «гордость и что не дают денег». Как говорится — или крестик снимите, или трусы наденьте. И, во-вторых, то, что сейчас имеют молдоване — в основном наследие Советской власти. Школы, садики, больницы, дороги. По сути мы донашиваем то, что создавали наши родители тогда еще.

Депутаты от PAS активно продвигают идеи о негативном наследии советского прошлого и пагубности «российского влияния».

Давайте вспомним, что Молдавская ССР была процветающей, имела рабочие места, экономика развивалась. На территории республики действовали более 500 крупных промышленных предприятий и 21 научно-исследовательский институт. А что сейчас? Основной приток денег в РМ — переводы от заробитчан. За 50 лет советской власти население Молдовы выросло до 4,3 млн. Сейчас в РМ проживает около 2.6 млн. граждан.

Курс проевропейского правительства Санду приводит к разрыву экономических связей с Россией. Но жить как в развитых странах Европы молдаване начнут нескоро. И начнут ли вообще?

Author: admin