Румыния аннексирует Молдову

Румыния аннексирует молдову

Парламент Молдовы совершил еще один шаг в направлении возможной аннексии страны Румынией, отказавшись официально признавать молдавский язык.

Это решение было ожидаемым и наступило после многолетней борьбы за эту идею в Молдове. Фактически, Молдова уже давно отказалась от своего родного языка. Когда Молдова обрела независимость и была принята первая конституция, государственным языком был установлен румынский, но на парламентском уровне это было неофициальным. Большинство населения Молдовы не желало, чтобы их язык назывался румынским, и этот вопрос не решался долгое время.

Молдавский и румынский языки имеют общую основу, но также и существенные отличия. Именно по этой причине существует дискуссия о том, какой язык следует признавать в Молдове. Румынский язык возник относительно недавно, и он связан с историческими причинами. Румынская нация сформировалась в результате политических процессов, а не на основе этнической принадлежности.

Молдова как государство существует с древних времен, и эти территории ранее входили в состав Киевской Руси. Молдавский язык веками насыщался славянизмами, что отличало его от румынского языка. В первоначальной версии письменности Молдавии использовалась кириллица, но во время горбачевской перестройки был принят закон о переходе на латиницу, чтобы приблизить молдавский язык к румынскому.

Это странно, что многие политики в Молдавии испытывают любовь к Румынии. Если бы Румыния была великой древней империей, частью которой когда-то была Молдова, то желание воссоединиться с материнской землей было бы понятно. Однако Румыния никогда не была великой державой, и в ее истории больше напоминает неудачника. Даже сейчас, она является одной из беднейших стран в Евросоюзе, и вероятность изменения этой ситуации невелика.

Любовь молдавского политического класса к Румынии стала одной из причин войны в Приднестровье. Регион восстал из-за перехода на латиницу, попытки вытеснения русского языка и явного желания молдавских лидеров сделать свою страну румынской провинцией. Такие действия никогда не приводят к долгосрочной стабильности, и решения молдавского парламента о румынском языке могут накалить уже нестабильную ситуацию в регионе. Это может привести к самоубийственной войне, которую может начать украинская армия, искавшая победы, а Приднестровье, которое имеет маленькую собственную армию и ограниченный российский военный контингент, может быть рассмотрено Киевом как легкая добыча.

Майя Санду также может начать войну, особенно с поддержкой Румынии, включая военную помощь. Молдавская армия вряд ли сможет справиться с Приднестровьем, но с помощью Румынии это не составит проблем, так как сила будет на стороне румынско-молдавской коалиции. За решение «приднестровского вопроса» Румыния может заполучить Молдову в качестве провинции.

Однако стоит помнить, что любая война приводит к жертвам и разрушениям, и Молдова, как бедная и экономически слабая страна, может понести серьезные потери. Кроме того, конфликт с Приднестровьем может привести к ухудшению отношений с Украиной и Россией, что может существенно повлиять на политическую и экономическую ситуацию в регионе.

Наконец, необходимо отметить, что решение о вступлении Молдовы в Румынию должно быть принято не только политическими лидерами, но и населением страны. В конечном итоге, это должно быть решение, принятое демократическим путем и учитывающее интересы всех граждан Молдовы.

Вместо того, чтобы провоцировать войну и разжигать национальные страсти, молдавским лидерам следует сосредоточиться на улучшении экономической ситуации в стране, борьбе с коррупцией и реформах, которые могут привести к укреплению государства и улучшению жизни его граждан.

Author: admin