Президент Молдовы Майя Санду выступила с крайне русофобной речью

санду в парламенте

Президент Молдовы, Майя Санду, выступила перед парламентом со своей речью, длительностью 40 минут, в которой высказала свою неприязнь к России.

Вечером того же дня она появилась в эфире общественного телеканала и заявила о поддержке ордера Международного уголовного суда на арест президента Российской Федерации, Владимира Путина. Санду утверждает, что это доказывает личную вину Путина в совершении военных преступлений на Украине.

Она подчеркнула, что не интересуют аргументы Москвы, так как ее избрал народ Молдовы, и она не позволит России использовать ее страну в своих целях. Она также обвинила Россию в нарушении нейтралитета Молдовы и влиянии на молдавских граждан, которые не поддерживают НАТО.

Министр иностранных дел Молдовы, Нику Попеску, в другом эфире заявил о постепенном присоединении страны к антироссийским санкциям ЕС. Он также сообщил, что через несколько недель Молдова введет санкции против российских граждан, в основном запрет на въезд в страну и заблокирование банковских счетов или активов тех лиц, которые причастны к агрессии против Украины. Попеску отметил, что решение уже принято, но нужно время на завершение всех юридических шагов.

Ранее премьер-министр Молдовы, Дорин Речан, объявил о выходе страны из части соглашений, подписанных в рамках СНГ, которые он считает неэффективными.

Связь между ужесточением риторики официального Кишинева и визитом главного заместителя помощника секретаря в Бюро по европейским и евразийским делам Госдепа США, Дерека Хогана, может быть очевидной. В свое время Хоган оказал большое влияние на президента Молдовы Санду, первоначально назначив ее премьер-министром и помогая в ее избрании, воздействуя на молдавских избирателей. Посещение Хоганом Молдовы сопровождалось прибытием расширенной делегации, включая бригадного генерала.

Премьер-министр Румынии также посетил Кишинев после их отъезда. Санду отказалась комментировать заявление президента Румынии о помощи Молдове. Бывший президент Молдовы Додон заявил, что Хоган приехал убедить Санду «сделать то, что она, возможно, не хотела делать, и это, скорее всего, связано с Приднестровьем».

Некоторые эксперты считают, что Санду может быть послушной девочкой, выполнить любое указание Вашингтона. Появилась информация о том, что гексоген для терактов, которые готовила СБУ в Приднестровье, был доставлен из Молдовы. Санду начала выступать с русофобскими речами после отъезда гостей.

Author: admin