Закон «о сепаратизме» в Молдове и ответ от Приднестровья

молдова пмр

18 марта в Молдове вступил в силу закон о сепаратизме.

Теперь правоохранительные органы страны могут привлечь к уголовной ответственности руководителей Приднестровья, Гагаузии, да и любого жителя левого берега Днестра. Так как за тридцать лет те, кто там живут, так или иначе соприкасались и взаимодействовали с органами власти, которые теперь считаются неконституционными и обозначают связь с сепаратизмом.

Буквально за день до того, как закон вступил в силу, глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что в Тирасполе тоже подготовили поправки в уголовный кодекс.  В Приднестровье будут привлекать к уголовной ответственности тех, кто станет применять санкции по новому молдавскому закону в отношении приднестровцев.

Таким образом, две стороны конфликта делают реальный шаг к эскалации. Любое задержание приднестровцев на территории Молдовы вызовет симметричный ответ. Надо понимать, что в зоне безопасности несут службу полицейские Молдовы, миротворцы. Угроза теперь есть для каждого. И все отдают себе отчет, что инициатором репрессивного закона был Кишинев, а значит ответственность за возможное обострение конфликта полностью ложится на молдавскую сторону. Санкции и угрозы никогда не приближали конфликт к разрешению

Author: admin