Есть ли у Приднестровья шанс получать газ напрямую

газ в приднестровье

Поскольку промышленность и система отопления Приднестровья в значительной степени зависят от газа, у региона существует единственное решение — это нормировать его потребление, после того как российский концерн «Газпром» решил поставлять Молдове в ноябре этого года только 51% от объёма газа, предусмотренного контрактом, пишет Europa Liberă.

Приднестровье может потреблять только тот объём газа, который поставляет АО «Молдовагаз», единственный владелец газа, закупаемого у «Газпрома». Все предыдущие попытки тираспольских властей заключить прямой контракт с российским поставщиком не увенчались успехом. Несмотря на то, что некоторые трубы, по которым природный газ поступает в Молдову, проходят через Приднестровский регион, прямое потребление газа из них практически невозможно.

Министр экономики самопровозглашённого региона Сергей Оболоник на недавней пресс-конференции объяснил, что Приднестровье не может само брать газ из трубопровода, потому что это не является частью контракта с «Газпромом». «Конечным бенефициаром поставок газа является „Молдовагаз“. Сколько они нам поставляют, столько мы и можем взять. Раньше был транзит, теперь его нет. Газ для центрального и южного регионов Приднестровья поступает через нашу территорию и поступает в объёме, предусмотренном контрактом. Каменка и Рыбница получают газ через Молдову», — пояснил он.

Владимир Ястребчак, возглавлявший ранее переговорный процесс от имени Тирасполя, заявил в интервью Europa Liberă, что Приднестровский регион не берёт газ по другим причинам, хотя такая возможность существует. «Одна из причин заключается в том, что в подобной ситуации „Молдовагаз“ может выйти из сделки, то есть отказаться от поставок „Газпрома“, а Украина — от транзита газа», — сказал Владимир Ястребчак.

Такое предполагаемое развитие событий в этом случае подтвердил для Europa Liberă и эксперт по энергетике Сергей Тофилат. «У „Молдовагаза“ не будет другого средства для того, чтобы остановить несанкционированное получение газа Приднестровьем, кроме как расторгнуть контракт с „Газпромом“, что будет означать крах для этого региона», — разъяснил он.

Российский газ на обе стороны Днестра поставляется отдельно, объясняет Виктор Парликов, эксперт по энергетике и бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Правый берег получает газ через северные транспортные сети, левый берег — через южные, поэтому Приднестровский регион не может злоупотреблять объёмами, предназначенными для правого берега.

«В то же время, до 2020 года, до завершения строительства газопровода „Турецкий поток“, значительные объёмы газа проходили через Молдову транзитом, в том числе через Приднестровский регион. Теперь „Газпром“ поставляет газ на Балканы по „Турецкому потоку“. Другими словами, транзит по Трансбалканскому трубопроводу практически отсутствует», — говорит Виктор Парликов.

Приднестровские власти обвиняют власти Молдовы и АО «Молдовагаз» в «грубом» нарушении контракта с «Газпромом», когда было принято решение сократить в ноябре объёмы поставок на левый берег Днестра. Министр экономики Приднестровского региона Сергей Оболоник заявил, что впервые регион «физически остался без природного газа», что поставляемые объёмы не покрывают даже социальные нужды и что Приднестровье находится «на грани гуманитарной катастрофы».

В ответ глава АО «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что поставленный объём достаточен для удовлетворения социальных нужд, включая производство электроэнергии для левобережья. В свою очередь, Чебан упрекнул администрацию Тирасполя в том, что она не платит за потреблённый газ, накапливая долги перед «Молдовагазом».

Сейчас из 5,7 млн кубометров газа, поставляемых «Газпромом» Молдове в сутки, на левый берег поступает 2,3 млн кубометров, что на 1,6 млн меньше, чем в октябре.

Тирасполь продлил до 1 декабря чрезвычайное положение в экономике из-за нехватки газа, ужесточив меры по экономии энергоресурсов. Осенние каникулы для школьников продлены на две недели до 13 ноября. Образовательный процесс может возобновиться в режиме онлайн. В школах, университетах, Дворцах культуры и других общественных учреждениях отключено отопление. Исключение составляют больницы, детские сады и многоквартирные дома, но там температура в радиаторах снижена до минимума. Горячая вода предоставляется только вечером, с 18.30 до 21.30.

Несколько заводов и предприятий на территории ПМР сократили свою деятельность, включая Молдавскую тепловую электростанцию в Кучурганах (МолдГРЭС), которая с 1 ноября прекратила подачу электроэнергии в Молдову. Крупнейший завод в Приднестровском регионе, Рыбницкий металлургический комбинат, являющийся одним из крупнейших вкладчиков в бюджет региона, приостановил работу. То же самое относится и к Рыбницкому цементному заводу.

Приднестровская пресса сообщает, что на случай отключения поставок газа, для МолдГРЕС есть запасы угля на два месяца, а в бюджете региона зарезервированы средства для выплаты пенсий и зарплат.

Отмечается, что Приднестровье не платит «Газпрому» за поставляемый газ. Деньги, собранные в качестве оплаты за потребление, поступают в специальный фонд, управляемый приднестровской администрацией. Из него покрываются недостающие суммы для выплаты пенсий и зарплат, а накопленный регионом долг переводится на счета молдавской компании «Молдовагаз».

Author: admin