Молдова и Россия за столом переговоров.

Олег Серебрян встретился с постоянным представителем Российской Федерации при ОБСЕ Александром Лукашевичем и со специальным представителем Российской Федерации в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Виталием Тряпицыным.

В ходе обсуждений прозвучала необходимость «не допускать ненужных вспышек напряженности, создавать обстановку безопасности и предсказуемости, отказываться от заявлений, сеющих неуверенность и панику в общественном мнении.

Тирасполь должен пойти на конструктивный диалог, призванный привести к реинтеграции страны, решению экономических и социальных проблем граждан и восстановлению правопорядка на левом берегу Днестра».

Таким же образом была выражена надежда, что Российская Федерация не будет ограничивать мандат деятельности Миссии ОБСЕ в Республике Молдова и будет и впредь поддерживать формулу мирного и окончательного урегулирования приднестровского конфликта, уважая суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова в ее границах, признанных международным сообществом.

«Республика Молдова выступает за безоговорочное соблюдение принципа нерушимости границ, закрепленного в Итоговом соглашении в Хельсинки. Других прочных и законных решений конфликтов в Европе сегодня быть не может.

Безусловное соблюдение международно признанных границ, мирное урегулирование споров между государствами и уважение прав этнических, языковых и конфессиональных меньшинств в полном соответствии с требованиями Совета Европы и ОБСЕ — вот принципы, которыми мы должны руководствоваться. Мир и стабильность в Европе не могут быть восстановлены и сохранены без соблюдения этих принципов», — сказал вице-премьер Серебрян.

Author: admin