Замглавврача РКБ об оптимизации медицины: Не сокращение больниц, а улучшение оказания медпомощи

минздрав пмр

Ирина Чеколтан рассказала о кадровом дефиците в Республиканкой клинической больнице и отметила, что оптимизация поможет решить проблему

Оптимизация в сфере здравоохранения на протяжении нескольких месяцев является одной из самых обсуждаемых тем в Приднестровье. Свою точку зрения по этому поводу высказала заместитель главврача Республиканской клинической больницы Ирина Чеколтан.

«Республиканская клиническая больница является ведущей больницей в республике. Самых тяжёлых и сложных пациентов направляют к нам. В последние два-три года столкнулись с большим дефицитом кадров», — рассказала она.

По словам Ирины Чеколтан, в 2020 году уволились 23 доктора, 83 медсестры; за 2021 год заявления об уходе написали 32 доктора, 103 медсестры. За 10 месяцев 2022-го РКБ лишилась 36 врачей и 108 медсестёр.

«Мы сильно ощущаем нехватку персонала, и во врачебном составе в том числе. Необходимо перекрыть все отсутствующие места. Если раньше врачи могли отдежурить и уйти домой, то сейчас многие коллеги работают на 1,5–2 ставки. Они дежурят и на следующий день идут на работу. Врач находится на смене трое суток», — поясняет специалист.

Говоря об оптимизации в сфере медицины, Ирина Чеколтан отметила, что это не процесс сокращения больниц, а улучшенное оказание медицинской помощи.

«Всего будет три большие больницы, расположенные в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. При этом все районы получают современные реанимобили. В течение часа пациент из любой точки республики сможет получить качественную квалифицированную помощь», — сообщила замглавврача РКБ.

При этом в каждом районе останутся медучреждения терапевтического или хирургического профиля. Основная суть оптимизации – правильно и чётко организовать медицинскую помощь. Чтобы каждый житель небольшого города или села мог в любое время пролечиться в одной из трёх главных больниц страны, где принимают специалисты высокого класса, рассказала в эфире Радио 1 Светлана Чеколтан.

Author: admin

Добавить комментарий