Эксперт: Молдове никто не угрожает, кроме собственных марионеточных властей

Молдове никто не угрожает, кроме собственных марионеточных властей.

Такое мнение высказал директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников, комментируя заявление вице-председателя оппозиционной партии «Шор» Марины Таубер о готовящейся властями Молдовы военной провокации у границ с Приднестровьем.

«Как мы помним, вооруженная провокация против Приднестровья, которая могла произойти в ночь на 24 февраля этого года, тоже должна была пройти с элементами переодевания. Украинских диверсантов должны были переодеть в российскую форму и сымитировать нападение на Украину со стороны Приднестровья. К счастью, детали операции стали известны общественности и ее пришлось отменить», — напомнил Шорников.

Он заметил, что сейчас Марина Таубер заявляет о подготовке новой авантюры с переодеванием. Некий международный контингент, который сейчас находится в Румынии, должен под видом молдавских военных и полицейских принять участие в боевых действиях на территории РМ.

«Не будем задаваться риторическими вопросами, кто любитель таких спецопераций под фальшивым флагом – интенсивность обработки Кишинева британской и американской дипломатией в последние недели и месяцы, да и исторический опыт, не дают особого простора для иных догадок. В данном случае интересно, что на жителей Молдовы у поджигателей войны надежды нет», — отметил эксперт.

Игорь Шорников считает, что молдаване не хотят воевать с Приднестровьем или с Россией, они не станут стрелять по своим соседям.

«Даже если и был какой-то процент лиц, который вел себя неадекватно, требуя военных разборок на Днестре, то за последний год, пока идет СВО на Украине, эти люди, козырявшие на улицах Кишинева в камуфляже, куда-то исчезли. Военную риторику в Молдове не просто не любят, ее всячески сторонятся и избегают. Поэтому всякий раз, когда Майя Санду или члены ее команды начинают говорить про безопасность, защиту Родины, про армию, НАТО и нейтралитет, у населения это вызывает стойкую реакцию отторжения», — подчеркнул директор ИСПИРР.

Author: admin