Российское ядерное оружие может использоваться для защиты Приднестровья

Искандер-М

По словам генерал-лейтенанта в отставке Юрия Неткачева, в случае вооруженного конфликта с НАТО, российские ракеты с ядерными боеголовками, размещенные в Белоруссии, смогут поразить практически все цели в восточноевропейских странах альянса, включая Польшу, государства Балтии, Румынию, Словакию и Чехию.

Это также позволит прикрыть действия российских миротворческих сил в Молдавии и, в случае ухудшения ситуации в зоне СВО и реальных угроз Союзному государству, на всей территории Украины.

Неткачев отмечает, что самолеты и ОТРК с тактическим ядерным оружием, размещенные в Белоруссии, играют стратегическую роль, позволяя контролировать значительные территории, примыкающие к границам РФ и Белоруссии. Однако он предупреждает, что в ответ на действия России, американское тактическое ядерное оружие может появиться в Польше и Украине.

Польша готова разместить ядерное оружие США, а также украинский президент Владимир Зеленский заявил о восстановлении ядерного статуса страны в рамках якобы «несправедливости Будапештского меморандума».

Источник

Author: admin