Власти Молдовы отжимают бизнес у мужа певицы Жасмин Илана Шора

У Шора забрали аэропорт

Власти Молдавии завершили процедуру перехода собственности Кишиневского международного аэропорта от концессионера Avia Invest к государству.

Эту информацию подтвердили, 28 марта, в пресс-службе компании. Процедура была комплексной и затронула не только этот объект, но и смежные с ним предприятия.

В 2013 году Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет. В июле 2020 года Агентство госсобственности сообщило, что разорвало контракт с компанией, аффилированной с политиком и бизнесменом Иланом Шором, он же муж российской певицы Жасмин, а также лидер оппозиционной партии «Шор», и лидер протестного настроения в РМ. И потребовала вернуть государству все взятое в управление имущество. Avia Invest попыталась оспорить это решение в Апелляционной палате, но иск был отклонен.

Молдавский бизнесмен и певица Жасмин

В ведомстве отметили, что разорвали контракт, потому что компания не выполнила свои обязательства перед государством, перечисленные в инвестиционной программе, и накопила долги по инвестициям на € 66,2 млн, а также не предоставила страховую гарантию на сумму в € 1 млн.

Бывший премьер-министр Ион Кику прокомментировал возвращение Кишиневского международного аэропорта в госуправление. Он отметил, что этим вопросом занимался его кабинет, а нынешняя власть, которая приписывает себе эту заслугу, на деле сама причастна к этому «вредоносному соглашению».

«Те же люди, которые в 2013 году передали единственный в стране международный аэропорт иностранцам, сегодня хвастаются, что забрали его обратно, под госуправление. Кишинёвский международный аэропорт десять лет находился в концессии, это „заслуга“ „проевропейского“ правительства 2013 года, частью которого была президент Майя Санду», — написал Кику в соцсетях.

Напомним, ранее парламент Молдавии отменил режим беспошлинной торговли в республике. Сеть магазинов дьюти-фри также принадлежала лидеру оппозиции, скрывающемуся в Израиле от обвинений в коррупции Илану Шору.

Author: admin