Санду: Мы не позволим Кремлю вмешиваться в наши внутренние дела

Благодаря сопротивлению украинской армии для Республики Молдова военной опасности нет. Об этом говорит президент Майя Санду, согласно которой Украина сейчас представляет собой щит спокойствия и безопасности для Республики Молдова.

При этом, по словам главы государства, Россия не отказывается от идеи захвата власти в Республике Молдова и действует посредством различных элементов гибридной войны, чтобы установить в Кишиневе послушную себе власть, передает ipn.md

Президент Майя Санду отметила, что благодаря героизму украинской армии линия фронта сейчас находится далеко от молдавско-украинской границы, а опасность вовлечения Молдовы в войну минимальна. При отсутствии непосредственной военной опасности Республика Молдова сталкивается с элементами гибридной войны, — заявила глава государства.

„Есть попытки Российской Федерации подорвать власть, свергнуть власть, и у нас есть тому ряд подтверждений. Россия пытается установить в Кишиневе пророссийскую власть, чтобы использовать Республику Молдова против Украины, как проделывает в случае с Беларусью. Я слышала заявления Кремля о том, что они разместят ядерное оружие на территории Беларуси. 

Это именно то, чего желает Россия и в случае с Республикой Молдова, только что сегодня в Республике Молдова установлена независимая власть, которая работает на благо граждан, и поэтому её нельзя использовать, как была бы использована пророссийская власть”, — сказала Майя Санду в эфире передачи „Puncte de Reflecție” („Точки для размышления”) на телеканале „Vocea Basarabiei”.

По мнению Майи Санду, Россия не отказывается от идеи вернуть Республику Молдова в свою сферу влияния и действует через пророссийских политиков из Кишинева для дестабилизации ситуации. Майя Санду подчеркнула, что будут выявлены люди, которые служат интересам России, а для этого необходимо усиление возможностей Службы информации и безопасности (СИБ).

„Эти попытки дестабилизации оказывают давление на наши учреждения, создают дискомфорт, но мы доказали, что можем справиться с этим прессингом. Граждане избрали эту власть, и только граждане при желании на выборах могут что-то изменить. Это не касается Российской Федерации, и мы не позволим Кремлю вмешиваться в наши внутренние дела. 

Понятно, что те, кто работает на Москву, делают это за деньги, и это их выбор. Раз они взяли деньги от Кремля, вернуть себе свободу не так-то просто. У нас есть учреждения, которые документируют эти случаи, мы пытаемся усилить рычаги этих учреждений, в том числе путём изменения нормативно-правовой базы СИБ. Но для того, чтобы увидеть завершение, должны функционировать все учреждения. Одни реформируются, другие сопротивляются, и я имею в виду судебную систему”, — добавила президент Республики Молдова.

На повестке дня сегодняшнего заседания парламента — законопроекты о реформировании Службы информации и безопасности. Если проекты будут одобрены и вступят в силу, то СИБ получает прерогативу перехватывать, прослушивать, устанавливать устройства индивидуального наблюдения без ордера судьи.

Author: admin