Обострение энергокризиса

мгрэс днестровск

На территории Приднестровья до 1 декабря 2022 года продлено чрезвычайное экономическое положение.

Соответствующий указ главы государства на чрезвычайном заседании IV сессии утвердил Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Мера вынужденная – вызвана ограничениями поставок природного газа в республику со стороны Кишинева до 69 млн кубометров в месяц (2,3 млн кубометров в сутки). Тем самым, Кишинев грубо нарушил контракт с ПАО «Газпромом», по условиям которого из 171 млн кубометров поступающего газа, 118 млн должно быть направлено в Приднестровье.

Такие действия со стороны Кишинева в Тирасполе назвали «беспрецедентными и вероломными, подчеркивая, что таким образом ставится под удар вся промышленность Приднестровья и его экономическое благополучие».

«Для сравнения, в октябре ежесуточно поставляли 3,9 млн кубометров, и этот объем на треть не покрывал потребность», — заявила Президента ПМР.

Для нормального газоснабжения населения, обеспечения теплом и светом больниц, школ, садов, для работы промышленности Приднестровья необходимо на месяц 100 млн кубометров газа, а Молдова пропускает только 69 млн.

В существующих обстоятельствах на территории Приднестровской Молдавской Республики будет действовать режим экономии. В первую очередь ограничения коснутся хозяйствующих субъектов.

По поручению Вадима Красносельского готовятся новые обращения в адрес Президента Российской Федерации, администрации российского лидера, Госдумы, Совета Федерации, ПАО «Газпром».

Исходя из складывающейся ситуации, возможно полное прекращение поставок газа в адрес «Молдовагаз», так как молдавское предприятие грубо нарушило условия договора с «Газпромом». На этот случай Молдавской ГРЭС придется перейти на аварийный вид топлива – каменный уголь.

По словам руководителя Молдавской ГРЭС Валентина Трубчанина, проблем с поставками электричества внутри республики нет. На данный момент функционирует один энергоблок, который покрывает внутреннюю потребность в электроэнергии, а также обеспечивает теплом жителей Днестровска.

«На случай полного прекращения поставок на МГРЭС природного газа у предприятия сформирован 75 000 тонный запас угля, который позволит больше двух месяцев обеспечивать республику электричеством. Необходимое оборудование готово к эксплуатации», — сказал гендиректор ЗАО «Молдавская ГРЭС».

Author: admin

1 thought on “Обострение энергокризиса

Добавить комментарий