НАЗВАН ЗАКАЗЧИК УБИЙСТВА ВЛАДЛЕНА ТАТАРСКОГО

погиб военкор Владлен Татарский

Национальный антитеррористический комитет назвал заказчика убийства Владлена Татарского.

Установлено, что совершённый вчера теракт в отношении военного корреспондента, бойца батальона «Восток» Максима Фомина (Владлена Татарского) был спланирован украинскими спецслужбами, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Исполнителем преступления следователи считают Дарью Трепову. Однако в планировании участвовали и другие лица. Как отметили в НАК, для совершения теракта привлекли лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией* Алексея Навального**, — Трепова в том числе является активной сторонницей этой структуры.

В настоящий момент следователи заняты установлением мотивов Дарьи Треповой. Предполагается, что именно она на встрече с Владленом Татарским в кафе подарила статуэтку, куда была вмонтирована бомба. Как уточнила официальный представитель СКР Светлана Петренко, решается вопрос об избрании меры пресечения фигурантке.

Заказчиком преступления, как считают в НАК, являются украинские спецслужбы. Ими же убийство было спланировано. Кстати, известно, что в последние месяцы Дарья Трепова сотрудничала с украинскими журналистами.

______

* ФБК признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещён.

** Решением Росфинмониторинга Алексей Навальный внесён в список террористов и экстремистов.

Author: admin