Шойгу объявил о передаче ракетной системы «Искандер» Беларуси

Министр обороны Шойгу сообщил о передаче Белоруссии ракетного комплекса «Искандер»

Ракетный комплекс «Искандер-М» был оперативно передан Минску из Москвы, как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу во время селекторного совещания с руководящим составом Вооруженных сил.

В своем выступлении он подчеркнул, что переданный комплекс может использоваться как в обычном, так и в ядерном исполнении, и что белорусские военные начали обучение обращению с «Искандером» на одном из российских полигонов.

Шойгу также заявил, что часть самолетов штурмовой авиации Беларуси получила способность атаковать объекты противника поражающими средствами в ядерном исполнении.

Президент России Владимир Путин заявил о передаче ракетных комплексов «Искандер-М» Минску 25 июня 2022 года в ходе переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Комплексы способны применять как баллистические, так и крылатые ракеты.

Планы передачи комплексов вызвали обеспокоенность Вашингтона и членов НАТО. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил 28 июня 2022 года, что размещение любого нового оружия в Беларуси вызывает беспокойство в принципе.

Author: admin