Программа развития туризма будет сокращена

туризм

В нынешних условиях предложено уменьшить финансирование мероприятий международного направления

На пленарном заседании депутатский корпус рассмотрел изменения и дополнения в Закон ПМР «Об утверждении государственной целевой программы «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике» на 2019-2026 годы». Соответствующий законопроект был разработан Правительством. Авторы инициативы предложили сократить финансирование по ряду направлений госпрограммы. Необходимость подобных мер отметили и депутаты Верховного Совета.

Председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун отметил, что в новых условиях, в которых сегодня находится Приднестровье, программа развития туризма требует корректировки.

«Из этой программы убрали в основном мероприятия международного направления – участие в форумах и выставках, проведение форума на территории Приднестровья. Это те мероприятия, которые на сегодняшний день в этих условиях провести затруднительно. В связи с этим и было принято решение о сокращении финансирования по этим направлениям», – сказал парламентарий.

Также законопроект предполагает внесение ряда концептуальных изменений в действующую до 2026 года госпрограмму. В частности, вектор развития туристической отрасли в Приднестровье предлагают сместить на внутреннее направление.

«Внутренний туризм необходимо выводить на качественно новый уровень. Для этого государственная целевая программа дополняется новыми структурными направлениями, такими как установление информационных табличек на двух языках (русском и английском), использование QR-кодов на информационных таблицах, туристических объектах. Любой желающий сможет отсканировать этот QR-код и получить всю исчерпывающую информацию, в том числе историческую справку о том, как создавались те или иные объекты», – рассказал Виктор Гузун.

Ещё одно актуальное направление госпрограммы – создание в городах и районах республики информационных центров и пунктов. Здесь каждый желающий сможет получить: устную информацию, а также туристические карты, буклеты и брошюры о Приднестровье. Сотрудники информационных центров будут общаться с туристами на русском и английском языках.

Первый туристический информационный центр был открыт на территории Бендерской крепости в 2021 году. Как отмечают в Агентстве по туризму ПМР, приднестровцы, обращаясь в ТИЦ, в основном интересуются предложениями местных туристических компаний, гидов и экскурсоводов, а также информацией о проводимых мероприятиях, сообщается на сайте Верховного Совета.

Среди новых направлений, которые, по мнению представителей Правительства, будут стимулировать развитие внутреннего туризма, – туристский кэшбек. Предполагается, что государство будет возмещать приднестровцам часть стоимости туристической услуги. Подобная опция уже несколько лет действует на территории Российской Федерации.

Виктор Гузун подчеркнул, что новые направления представляют собой совершенно новый подход в развитии туристической инфраструктуры в Приднестровье.

В 2023 году в рамках реализации госпрограммы продолжится: установка информационных стендов и указателей, поддержка и продвижение сайта «Познавай Приднестровье» и реклама туристических мест Приднестровья в сети Интернет и международных изданиях.

Правительственную инициативу депутаты Верховного Совета поддержали сразу в двух чтениях в течение одного пленарного заседания.

Author: admin

Добавить комментарий