Серебрян: Возобновление формата «5+2» сейчас невозможно

Олег Серебрян

В настоящее время возобновление формата «5+2» невозможно. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции РМ Олег Серебрян.

«Мы за переговоры на всех возможных площадках. Мы договариваемся в формате «1+1», проводим заседания отраслевых рабочих групп. Но переговоры в формате «5+2» невозможны, пока продолжается война в Украине. Такие переговоры могут быть возобновлены только с участием России и Украины, после окончания войны и восстановления отношений между Киевом и Москвой. Такова сегодняшняя реальность», – отметил Серебрян.

Он указал, что с этим согласны все участники переговорного формата.

«У нас был спецпредставитель России в переговорном процессе посол Виталий Тряпицын. Был исполняющий обязанности президента ОБСЕ, министр иностранных дел Македонии Бужар Османи. Сейчас прибыл его спецпредставитель Томас Майр-Хартинг. В начале мая ждем представителя Евросоюза, а также нового спецпредставителя Украины. Обсуждаем, но все понимают, что формат «5+2» сейчас не работает», – уточнил переговорщик от Молдовы.

Он подчеркнул, что Кишинев делает все возможное для сохранения мира и стабильности в регионе.

«Нужно выстраивать меры доверия. Мы уже заявляли, что Кишинев готов убрать все препятствия, любой контроль на административной границе с Приднестровьем. Но с одним условием – Тирасполь должен сделать то же самое, все эти контрольные пункты должны быть сняты, нужно обеспечить свободу передвижения жителей обоих берегов Днестра», – подчеркнул Серебрян.

Author: admin