На выборах в Гагаузии возможен беспредел со стороны кишинёвских властей

Санду в Гагаузии

Политолог Андрей Сафонов высказал своё мнение по данной ситуации. Согласно открытым источникам, выборы башкана Гагаузии, назначенные на 30 апреля, могут пройти без участия наблюдателей от России.

Данное обстоятельство может быть провокационным для Москвы, учитывая пророссийское настроение региона и отсутствие прозападных и прорумынских кандидатов.

Тем не менее, возникает вопрос о целесообразности конфронтационных действий со стороны Кишинёва. Возможно, правящая прорумынская партия готовит обвинения в нарушениях на выборах и отмену их результатов в случае победы пророссийского кандидата. Такой шаг может привести к нарушению нормального управления в регионе и введению «ручного управления» из столицы.

Если же победит «умеренный» кандидат, то власти могут начать «работу по переориентации» его на правящую группировку в Кишинёве.

В любом случае, власть в Молдове и их кураторы на Западе и в Румынии начинают шаги по ограничению контактов Гагаузии с Россией, считая, что пришло время подавить Комрат и Тирасполь.

Author: admin