Молдова обиделась на Китай за сомнения в независимости постсоветских республик

Лю Шай

Вчера, 24 апреля, МИДЕИ Молдовы отреагировал на заявление посла Китая во Франции, Лю Шая, касающееся суверенитета постсоветских стран.

Официальный представитель Кишинева считает такие высказывания китайского дипломата неприемлемыми и ожидает официальной позиции китайских властей.

Лю Шай заявил, что постсоветские республики не имеют официального статуса в соответствии с международным правом, поскольку не существует международного соглашения, которое бы определяло их статус как суверенных стран. Он также заявил, что Крым исторически был частью России, пока Никита Хрущев не передал его Украине.

МИДЕИ Молдовы подчеркнул, что поражен этими заявлениями и что они абсолютно неприемлемы. Они выразили ожидание разъяснений от китайских властей, поскольку за последние тридцать лет Молдова и Китай строили свои двусторонние отношения на взаимном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также прокомментировал ситуацию, заявив на своей странице в Twitter, что можно только предполагать, что высказывания Лю Шая не отражают официальную позицию Китая. В свою очередь, Латвия, Литва и Эстония вызвали представителей Китая в свои министерства иностранных дел.

Author: admin