Ситуация на границе обостряется: Украина перебрасывает войска к Приднестровью

украина, военные, всу

ВСУ перебросили 4 тысячи военных в Одесскую область, удвоив свою группировку в этом регионе.

В сторону Приднестровья проследовало много вагонов (в том числе артиллерия) и 2 вагона личного состава с крестами на технике.

С начала марта в районах населённых пунктов Дачное, Каменка и Раздельная местные власти начали передавать ангары, предназначенные для хранения сельхозпродукции, украинским войскам для размещения личного состава и техники.

Одесские тг-каналы сообщают, что прибывшие военные говорят исключительно на украинском языке с «западенским» акцентом.

Эксперты предполагают, что с 9 по 15 мая ВСУ планируют выдвинуться в направлении Тирасполя и к складам с боеприпасами в селе Колбасна (ПМР).

Накануне Кишинев посетил с двухдневным визитом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. В интервью прозападному телеканалу ТВ8 он не стал скрывать интереса к приднестровскому арсеналу.

«Остатки советского прошлого в виде артиллерийских снарядов очень нужны. Россия уже расконсервирует советские раритеты, танки производства 50х-60х годов и отправляет их на фронт. Но у нас нет четкого понимания, что именно находится в Колбасне, в каком количестве и состоянии», — сказал Кулеба.

При этом он уверяет, что Украина стягивает войска к Приднестровью только для «сдерживания».

«Безусловно, Приднестровье на нашем юго-западном фланге, это угроза, который заставляет нас направлять силы на данный участок границы, для потенциального сдерживания и контроля за ситуацией. Но я хочу подчеркнуть, что Приднестровье, это вопрос суверенитета и территориальной целостности Молдавии», — заявил он.

Однако украинский министр счел возможным попенять Кишиневу, от которого Киев ждал «лучшей реакции в начале российского вторжения».

Сегодня как бы ответ на недовольство Украины наблюдается эскалация вокруг Приднестровья и с молдавской стороны. Одновременно с Кулебой Кишинев посетил министр обороны Румынии Анджел Тылвэр. Официальная причина визита – обсуждение мер безопасности перед заседанием Европейского политического совета, которое состоится 1 июня в молдавской столице.

Этим объясняют и появление в небе над Кишиневом вертолета польского спецназа Black Hawk.

Однако одновременно польские самолеты патрулировали район «зернового коридора» в дельте Днестра недалеко от Приднестровья.

Российский политолог Александр Носович считает, что и Европолитсовет, и назначенное молдавским президентом Майей Санду на 21 мая «Великое национальное собрание» преследуют цель втащить Молдову в НАТО.

«Евромайдан нужен как эрзац референдума о вступлении Молдавии в ЕС и, главное, в НАТО. Против вступления в НАТО высказывается 62% молдаван. Поэтому мутная на первый взгляд идея общенационального сходняка. Все специалисты по Восточной Европе понимают, что для младоевропейцев интеграция в ЕС и интеграция в НАТО – это один неразделимый процесс», – написал Носович в своем тг-канале.

Кроме того, в мае в Молдове недалеко у границ ПМР пройдут учения резервистов. Повестки всем военнообязанным мужчинам (порядка 60 тысяч человек) разослали еще в феврале. Первые учения состоялись в апреле на полигоне в Бульбоаке, расположенном поблизости от приднестровской границы. У резервистов отрабатывали навыки по штурму городов.

Параллельно идет накачивание Молдовы натовским оружием.

Недавно национальная армия получила от Германии БТРы. Кроме того, Кишинев объявил о закупке французского радара Ground Master 200 Thales за 14,5 милионов, который собирается купить правительство Молдовы. Он способен отслеживать огонь артиллерии, минометов и ракет, включая вычисление точки пуска и конкретного места попадания.

Молодые люди из Молдовы получили возможность подать документы в восемь военных академий в США, Турции, Греции и Румынии.

Молдавский премьер-министр Дорин Речан, заявил, что страна расширит спектр сотрудничества с НАТО, потому что «альянс означает демократическое развитие».

А депутат парламента от правящей партии Андриан Кептонар считает, что рельеф Молдовы «не позволяет иметь оборонительного преимущества», поэтому она должна интегрироваться в более широкую систему обороны. Например, «заключить соглашения с отдельными странами НАТО, чтобы кто-то защищал нас». Депутат признал, что в случае проведения референдума, большинство молдаван проголосуют против вступления в Альянс.

Растущее напряжение ощущают в Приднестровье. Там 15 апреля более 40 учреждений образования получили сообщения о минировании. Прошлые такие атаки производились с территории Украины. В ПМР по-прежнему действует красный код террористической угрозы. После раскрытия приднестровскими спецслужбами готовившихся СБУ терактов против первых лиц республики и делегации ОБСЕ данные о чиновниках Приднестровья убрали с официальных сайтов министерств и ведомств.

«К сожалению, первые акты террористические уже были произведены с украинской территории. Что касается действий Кишинева, мы крайне не заинтересованы в подобном деструктивном развитии сценария. Мы рассчитываем на то, что молдавской руководство проявит благоразумие, посмотрит на ситуацию со всех точек зрения и не допустит скатывание ситуации к военному конфликту.

Мы рассчитываем на адекватные действия молдавской стороны, но серьезных и сложных сценариев я бы тоже на стал исключать, потому что ситуация непредсказуемая и нетривиальная даже на глобальном уровне, не то что на региональном», – сказал в интервью телеканалу «Россия-24» министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Эксперты сходятся на том, что в случае вторжения Украины в Приднестровье склады в Колбасне будут взорваны. В этом случае сила взрыва составит 10 килотонн, и образуется воронка 1,5 км, радиус взрывной волны составит 150 км.

На данный момент в Колбасне хранится не менее 20 тысяч тонн самого разного вооружения. 2600 вагонов боеприпасов, порядка 500 вагонов взрывчатки. Там же законсервировано около 100 танков, 200 БМП и БТР, 300 ЗРК, десятки тысяч автоматов и винтовок, грузовики, запчасти для бронетехники и автомобилей.

«В 2006 году комиссия ОБСЕ побывала на складе боеприпасов в Колбасне и подтвердила, что вооружение хранится в отличных условиях. Если будет вооруженная провокация, что-то упадет на территории этих складов, гарантировать их сохранность никто не сможет. Эту базу охраняют и российские и приднестровские военные, есть два контура охраны.

В 2015 году были эпизоды, когда со стороны Украины пытались проникнуть как можно ближе к складам западные журналисты. Понятно, что на самом деле тестировался уровень охраны объекта. Их задержали на дальних подступах», – рассказал в эфире Соловьёв Live директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Он считает, что Приднестровье сможет выставить против украинских агрессоров до 10 тысяч человек. А то, что такой вариант возможен, для эксперта очевидно:

«Сейчас на фронтах все складывается не в пользу Украины».

Профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев считает, что нагнетание напряженности вокруг Приднестровья связана с переговорами о продлении «зерновой сделки».

«Киев пытается разыграть комбинацию, которая уже не раз приносила им успех: накануне продления «зерновой сделки» демонстрировать угрозу Приднестровью. Угроза эта серьезная, особенно с учетом накачки около-Днестровской зоны польскими, румынскими войсками и даже элементами американских войск. Игнорировать ее нельзя.

Я даже больше скажу, даже, если Москва в очередной раз согласится на продление сделки, обострение вокруг Приднестровья в любом случаев будет. Просто как часть «хаотизации внимания» российского военного командования в ходе первой фазы наступления.

Пойду даже дальше: если «контрнаступ» на основных направлениях не принесет решительного результата Киеву, вероятность удара по Приднестровью станет почти абсолютной. Хотя бы в силу необходимости информацио-пропагандистской компенсации», – написал Евстафьев.

Источник: Политнавигатор, Елена Острякова.

Author: admin