Молдова отрицает свою причастность к терактам в Приднестровье: Неясное взаимодействие с украинскими спецслужбами вызывает вопросы

пмр Приднестровье

Молдова не причастна к подготовке терактов СБУ на территории Приднестровья в феврале, заявил президент ПМР Вадим Красносельский в интервью телеканалу «Первый Приднестровский».

Он официально заявил, что молдавский след не установлен в процессе расследования уголовного дела и оперативных мероприятий. Красносельский подчеркнул, что Молдову не обвиняют и не видят необходимости в подозрениях.

Он выразил недоумение по поводу того, что Служба безопасности Украины действует на территории Приднестровья, которую Молдова считает своей.

Президент ПМР отметил, что взаимодействие спецслужб двух стран вызывает вопросы, так как они являются соседями и, предположительно, обмениваются оперативной информацией. Он также выразил разочарование в западных СМИ, которые молчат по этому поводу.

Красносельский сообщил о своих догадках относительно того, кто мог стоять за СБУ, организовывавшей теракты, и отметил, что предлагал предоставить материалы дела ОБСЕ и посольству США, но западные страны не проявили интереса.

В феврале, когда была раскрыта подготовка терактов, Кишинев никак не прокомментировал инцидент, только потребовал выдачи задержанных агентов СБУ, но Тирасполь отказался.

Один из молдавских тг-каналов сообщал, со ссылкой на источники в спецслужбах, что в Кишиневе также был предотвращен теракт, организованный человеком из СБУ. Ключевого фигуранта задержали, но дело не стали раскрывать.

Возможно, теракты СБУ должны были стимулировать Молдову пойти на шаг, пригласить ВСУ для решения приднестровского вопроса. В прошлом украинские спецслужбы также проявляли активность в Молдове.

Один из случаев, вызвавший широкий резонанс, произошёл в апреле 2021 года, когда украинский судья Николай Чаус был похищен прямо на улицах Кишинева. Он был вывезен на Украину в машинах с дипломатическими номерами в целях использования в политических разборках между президентом Владимиром Зеленским и его предшественником Петром Порошенко. Молдавские правоохранительные органы быстро раскрыли это дело, однако президент Молдовы Майя Санду предпочла замять его.

Эти события вызывают вопросы о действиях украинских спецслужб на территории соседней страны и их самостоятельной активности. В то же время они подчёркивают сложности в отношениях между Молдовой и Украиной, особенно в контексте проблемы Приднестровья.

Несмотря на отсутствие официальных связей между Молдовой и терактами, проводимыми СБУ, эти инциденты способствуют нарастанию напряжённости и неуверенности в отношениях между двумя странами. Такая ситуация требует серьёзного расследования и диалога между Молдовой и Украиной, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем и укрепить сотрудничество на границе.

Author: admin