Приднестровье и Донбасс: Уникальные конфликты, не подлежащие сравнению

пмр днр

Представитель ПМР: Приднестровский конфликт нельзя сравнивать с ситуацией вокруг Донбасса.

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) предпочитают избегать проведения параллелей между этими конфликтами, поскольку у них различные генезис и история. Глава представительства ПМР в России Леонид Манаков заявил в интервью РИА Новости, что приднестровский конфликт имеет свои уникальные черты и особенности, простирающиеся на протяжении более чем тридцати лет.

Леонид Манаков также подчеркнул, что Тирасполь призывает Кишинев к участию в переговорном процессе и деэскалации конфликта. Он выразил убеждение, что эскалация ситуации в регионе приведет к негативным последствиям. Вместо этого он призвал инвестировать в мир и стабильность, от которых выиграют все заинтересованные стороны.

Приднестровье состоит из преимущественно русско- и украиноязычного населения, которое составляет около 60% жителей региона. Еще в последние годы существования СССР они стремились к выходу из состава Молдавии, опасаясь, что в связи с националистическими движениями Молдавия может присоединиться к Румынии. В 1992 году, после неудачной попытки Кишинева решить конфликт силовым путем, Приднестровье фактически стало независимой территорией, отделенной от Молдавии.

Author: admin