Посол ЕС: Приднестровье уже вовлечено в Европейскую интеграцию

Янис Мажейкис

Приднестровский регион уже вовлечен в Европейскую интеграцию. Об этом заявил в программе «Новая неделя с Анатолием Голя» посол Евросоюза в Молдове Янис Мажейкис.

«На данном этапе приднестровский конфликт никак не отражается на процессе евроинтеграции. Поскольку мы ведем переговоры с правительством Республики Молдова, можно сказать, что в какой-то степени приднестровский регион уже вовлечен в европейскую интеграцию. 

С 2014 года, когда для Молдовы вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, оно распространяется и на приднестровский регион. Мы видим, что все действует очень хорошо. Процент экспорта из приднестровского региона в Евросоюз такой же значительный, как и из остальной части Республики Молдова», — говорит посол, передает tv8.md

По его словам, есть ряд вопросов урегулирования приднестровского конфликта, которые должны решить в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

«В краткосрочной перспективе очень важно продолжение работы формата переговоров «1+1″, между Кишиневом и Тирасполем, где решаются конкретные вопросы. Например, удалось достичь соглашения по электричеству, полгода будет возможность закупать электроэнергию», — отметил Мажейкис.

К долгосрочным перспективам относятся уже вопросы полного политического урегулирования конфликта. Это станет возможно только после завершения войны в Украине и возобновления, в том или ином формате, переговорного процесса «5+2».

Author: admin