Германия будет депортировать молдавских и грузинских беженцев

В среду, 10 мая, Германское правительство и руководители федеральных земель соберутся на специальном саммите, чтобы обсудить распределение финансовой нагрузки по приему беженцев и другие вопросы, связанные с миграцией в Германию.

Одной из целей саммита является разрешение спора между федеральным правительством и землями, которые хотят переложить часть бремени на власти в Берлине из-за увеличивающихся затрат. Стороны не достигли компромисса перед встречей.

Из проекта декларации, попавшего в руки журналистов немецкого вещателя ARD, можно сделать вывод, что Федеральное правительство Германии отказывается выделять больше денег федеральным землям, чем было обещано ранее (2,75 миллиарда евро). Власти в Берлине объясняют свой отказ тем, что федеральный бюджет уже имеет дефицит, тогда как земельные бюджеты имеют профицит. Кроме того, кабинет министров ФРГ неявно упрекает руководителей земельных правительств в том, что они не передают часть федеральных средств конечным получателям, таким как городские муниципалитеты и местные самоуправления, сообщает dw.com.

Согласно наблюдениям, достижение консенсуса по финансовым вопросам будет сложным, однако ожидается, что стороны достигнут соглашения по нефинансовым мерам по преодолению миграционного кризиса.

Речь идет, в основном, о усилении текущего процесса предоставления убежища в Германии, включая упрощение законодательных рамок, связанных с депортацией отказников, более быструю обработку судебных исков по отказу в убежище и расширение списка безопасных стран для депортации беженцев. Планы правительства ФРГ включают в этот список Грузию и Молдову. Полиция также получит больше полномочий для проведения обысков у тех, кого планируется выслать из страны. План саммита также предусматривает ускорение процесса цифровизации в области рассмотрения заявок на предоставление убежища, чтобы улучшить их обработку.

Саммит проводится на фоне растущей критики со стороны населения Германии в адрес правящей коалиции и, в частности, недовольства тем, что власти, по мнению избирателей, уделяют недостаточно внимания проблемам, возникшим вследствие значительного прилива мигрантов в страну. Это подтверждают данные опроса Deutschlandtrend, проведенного социологическим институтом dimap по заказу медиакомпании ARD и опубликованного 4 мая.

Социологи из института изучения общественного мнения Allensbach описывают эти настроения как «растущую тревогу» и также отмечают, что «жители ФРГ считают, что страна достигла предела по приему беженцев». По статистике, последняя волна миграции привела в страну около 1,3 миллиона мигрантов, из которых около миллиона являются гражданами Украины. Большинство респондентов опроса Allensbach (71 процент) указали, что они против размещения беженцев рядом с ними.

Author: admin