Репетиция обеспечения порядка в Кишинёве во время саммита вызвала шквал недовольства у жителей

Локдаун в Кишинёве

В Кишиневе прошли генеральные учения правоохранителей, которые будут обеспечивать порядок и безопасность во время саммита Европейского политического сообщества.

Он запланирован на 1 июня и будет проходить в населенном пункте Бульбоака в замке Mimi. Спецслужбы тренировались сопровождать 25 колон машин, которые будут перевозить гостей саммита. В нем должны принять участие 47 президентов и премьер-министров, а также главы европейских структур. Так PAS хочет показать, что страна достойна сближения с Брюсселем, на фоне протестных настроений в обществе, рекордной инфляции и сложной ситуации с безопасностью у границы с Украиной.

Власти ввели ограничение на проведение акций протеста в республике 1 июня во время саммита Европейского политического сообщества. Такое решение было принято Комиссией по чрезвычайным ситуациям. Граждане уже испытывают трудности и проблемы из-за этого мероприятия. В связи с учениями по репетиции саммита в Кишиневе на 30 минут задержался рейс Кишинев-Брюссель. Люди не могли добраться из аэропорта в город. Образовались транспортные пробки.

Саммит в замке Mimi похож на богатую свадьбу в бедной деревне, где люди не могут свести концы с концами. Понятно, что Майя Санду любит такие мероприятия. Успехов в экономике и социальной сфере нет. Зато участие в различных показательных шоу у нее уже зашкаливает. По словам президента, основные расходы на организацию саммита понесет государственный бюджет и только часть их покроет Совет ЕС. Правительство ускоренными темпами ремонтирует дорогу от столицы к винодельне, приводятся в порядок окрестности. Тридцать лет на эту местность не обращали внимание, а сейчас хотя бы вдоль дороги должно выглядеть все как подобие Европы. Этот саммит не принесет благосостояние гражданам и страну не приблизит к вступлению в Евросоюз. Толку от него абсолютно никакого. Это всего лишь игры молдавских политиков, которые давно оторвались от простых молдаван и не понимают их проблем.

Author: admin