Кишинев допускает разные модели молдо-приднестровского урегулирования

Возможны различные модели разрешения молдо-приднестровского конфликта.

При этом Молдова «будет желать и искать возможности мирного урегулирования». Об этом заявил глава МИДЕИ Нику Попеску.

«Сейчас не место и не время моделировать. Знаете, в моей голове все эти сценарии есть: и этот, и другие. Если так не получится, можно прийти с новой моделью. В любом случае у нас есть несколько лет, в течение которых мы должны все силы инвестировать во вступление в Евросоюз и в параллельное мирное решение приднестровской проблемы. Что произойдет через пять или семь лет? Мы решим это вместе с Евросоюзом, с нашим обществом. Решим, куда двигаться дальше», – сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что в контексте интеграции Молдовы в Евросоюз и решения «приднестровского вопроса» не идет речи о синхронизации, когда одно в принципе невозможно без другого. Это — параллельные процессы, считает Попеску.

Глава МИДЕИ также отметил, что в Кишиневе хотят, чтобы приднестровцы почувствовали позитивные изменения от евроинтеграции Молдовы.

«Безусловно, мы хотим, чтобы по мере того, как мы вступаем в Евросоюз, те позитивные изменения от вступления в Евросоюз, которые будут происходить для наших граждан, чувствовали и граждане на левом берегу Днестра. В этом контексте Республика Молдова всегда открыта: она будет желать и искать возможности мирного урегулирования приднестровского конфликта», – сказал Нику Попеску.

Author: admin