Кульминский: Молдо-приднестровский конфликт может быть урегулирован в течение года

Кишинев и Тирасполь приближаются к урегулированию приднестровского конфликта, и это может произойти буквально в перспективе года.

Об этом заявил бывший переговорщик от Молдовы, а ныне политэксперт Владислав Кульминский.

Он дал понять, что переговоры Кишинева и Тирасполя ведутся в тишине.

«Чем меньше мы слышим сейчас о приднестровском вопросе, то тем меньше, соответственно, возникает поводов думать, что эта ситуация может перейти в горячую фазу, а такая опасность, конечно же, есть. Кстати, в плане заявлений и Кишинёв и Тирасполь проявляли крайнюю сдержанность в заявлениях. И одни и другие за последние полтора-два года говорили исключительно о необходимости мирного политического урегулирования конфликта, о необходимости сохранения стабильности, сохранения мира. Потому что если, не дай Бог, война придёт, то эту ситуацию не спрогнозировать, не остановить уже не сможет никто. Поэтому единственный способ этого избежать — это ее не допустить. Вот что очень важно», — сказал Кульминский.

По его словам, под словом стабильность Тирасполь и Кишинев понимают отсутствие войны, предсказуемую ситуацию и настрой на политическое, мирное решение конфликта.

«Абсолютно, совершенно само собой понятно, что это регулирование должно происходить в рамках суверенитета, территориальной целостности Республики Молдова, сохранения ее международно признанных границ с предоставлением особого статуса Приднестровскому региону», — отметил Владислав Кульминский.

Интересное заявление. Что-то господин Кульминский не так активно занимался молдо-приднестровским урегулированием будучи политпредставителем, как сейчас. Каким это мирным образом вопрос может быть решен в перспективе года, если не работает формат «5+2» и диалога между Тирасполем и Кишиневом как такового вообще нет. Кульминский говорит о неких переговорах, которые «ведутся в тишине», а Тирасполь вообще в них участвует? Или Кишинев решает судьбу Приднестровья с кем-то другим?

Author: admin