По итогам митинга в Кишинёве принята резолюция «За Европу»

резолюция

Граждане, присутствующие на собрании «Европейская Молдова», проголосовали за Резолюцию, подтверждающую стремление Республики Молдова стать полноправным членом Европейского Союза.

Народный артист Андрей Сокиркэ зачитал документ, подчеркнув, что Молдова является европейской страной как исторически, географически, культурно и по своим фундаментальным ценностям, сообщает tv8.md.

В полной версии Резолюции заявлено следующее:

«Мы, граждане Республики Молдова, собрались 21 мая 2023 года на Площади великого национального собрания в решающий момент для нашей страны, чтобы подтвердить наше стремление стать полноправным членом Европейского Союза. Мы хотим внести свой вклад в развитие Европейского Союза, поскольку являемся европейцами исторически, географически, культурно и в свете наших фундаментальных ценностей.

Безусловное право обеспечивать европейское, демократическое, свободное и процветающее будущее Республики Молдова принадлежит нашему народу.

Вступление в Европейский Союз является единственным путем, который может обеспечить стабильность нашей страны перед вызовами и предоставить Республике Молдова возможность развиваться. Это даст будущим поколениям возможность реализовать свой потенциал, накопить богатство и модернизировать нашу страну», — заявил Сокиркэ.

Резолюция содержит следующие пункты:

  1. Внести изменения в Конституцию Республики Молдова, чтобы окончательно и необратимо закрепить присоединение к Европейскому Союзу. Это стремление нашего народа должно быть реализовано всеми политическими актерами в Молдове.
  2. Обеспечить быстрое начало переговоров о присоединении и укрепить государственные институты, чтобы гарантировать успешное присоединение Республики Молдова к Европейскому Союзу.
  3. Обеспечить скорейшую транспозицию европейского законодательства с помощью экспертов из стран, которые недавно прошли через процесс присоединения, включая Румынию. Подготовить государственных служащих, мэров, академическое сообщество и бизнес-сектор к процессу вступления в ЕС, чтобы увеличить способность использования европейских фондов и полностью воспользоваться преимуществами процесса присоединения для модернизации страны.
  4. Усилить международные усилия по мирному и окончательному разрешению приднестровского конфликта и использовать процесс вступления в Европейский Союз в качестве катализатора для повышения благосостояния и уровня жизни граждан Молдовы в реинтегрированном Приднестровском регионе.
  5. Объединить усилия для улучшения качества жизни граждан и достижения европейских стандартов и модернизации населенных пунктов, чтобы все граждане имели доступ к высококачественным услугам.
  6. Обеспечить взаимосвязь всех инфраструктурных систем с европейским рынком, включая электрическую, газовую, автомобильную, железнодорожную и коммуникационную инфраструктуру, и исключить любые формы шантажа, чтобы обеспечить независимость Республики Молдова и свободное и беспрепятственное развитие.
  7. Осуждать незаконную и бесчеловечную войну, начатую Россией в Украине, которая подрывает стабильность и серьезно влияет на весь регион, включая Республику Молдова. Заявить ясную позицию относительно тех, кто ведет эту войну, признанных международными институтами военными преступниками, а также тех, кто поддерживает войну и способствует дестабилизации ситуации в регионе и в нашей стране.

Учитывая нашу национальную волю превратить Молдову в европейскую страну, мы обращаемся к институтам Европейского Союза с просьбой продолжать поддерживать нашу страну и принять Республику Молдова в европейскую семью после выполнения всех условий присоединения. Мы уверены, что вступление в Европейский Союз — это не только наш выбор, но и путь, который намечен для развития и процветания нашей страны.

В заключение, Андрей Сокиркэ подчеркнул, что принятие Резолюции является важным шагом в направлении европейской интеграции и сознательного стремления Молдовы стать полноправным членом Европейского Союза. Он призвал политический класс, все партии и политиков, а также граждан Республики Молдова объединиться и работать вместе для достижения этой цели.

Собрание «Европейская Молдова» закончилось с яркими выступлениями и аплодисментами от участников, выражающими надежду на успешную европейскую интеграцию и преодоление вызовов, стоящих перед страной. Этот исторический момент стал вехой в развитии Молдовы и отправил сильный сигнал о стремлении народа Республики Молдова присоединиться к единой европейской семье и обеспечить светлое будущее для всех ее граждан.

Author: admin