Польский посол: Приднестровье не является проблемой на пути Молдовы в ЕС

Томаш Кобздей

В программе «Альтернатива с Юлией Будеч» посол Польши в Молдове Томаш Кобздей заявил, что ситуация с неразрешенным статусом приднестровского региона не является препятствием на пути Молдовы к присоединению к Европейскому союзу.

Дипломат указал, что существуют некоторые страны, которые являются членами Европейского союза, но у них также не полностью закреплен территориальный статус. Он подчеркнул, что Молдова не должна сосредотачиваться исключительно на проблемах, связанных с приднестровским регионом, а сконцентрироваться на возможностях.

Переговоры по приднестровскому урегулированию проходят в формате «5+2», в которых участвуют Кишинев и Тирасполь в качестве сторон конфликта, а также Россия, Украина, ОБСЕ в роли посредников, а Евросоюз и США являются наблюдателями. Однако, из-за полномасштабной войны России против Украины, переговорный процесс фактически приостановлен.

В начале апреля 2022 года президент Молдовы Майя Санду выразила мнение о возможности пересмотра формата переговоров по приднестровскому урегулированию «5+2» из-за конфликта между Россией и Украиной, двумя участниками переговорного процесса.

Author: admin