Румыния пошла по пути протестов

протесты в румынии

Вслед за учителями объявили о забастовке железнодорожники. На подходе сельхозпроизводители. Но никто в правительстве не говорит о «руке Кремля» или «российской пропаганде».

Вторую неделю бастуют работники сферы образования. Они требуют повышения заработной платы и ее справедливости, в зависимости от образования, нагрузки и стажа. Окончание учебного года под вопросом срыва.

Сегодня появилась новость о готовящейся забастовке работников железнодорожного транспорта, которые также требуют повышения оплаты и условий труда. Сначала протест и отказ от работы будет длиться несколько часов в день, но если правительство не отреагирует, то будет остановлена вся железная дорога.

Несмотря на приостановку поставок украинского зерна и масличных культур, а также обещанные компенсации за убытки, фермеры все равно недовольны. Обещанные правительством выплаты не появляются и они не покроют накопленные обутки.

Румыния на пороге полной блокировки и хаоса и это несмотря на то, что правительство пытается поддержать всех. Хотя на поддержку Украины и Молдовы уходит больше средств. И это тоже злит население.

Любое решение румынских властей может стать примером для протестного потенциала Молдовы. Не удивимся, если молдаване последуют примеру румын и начнут целыми сферами выходить на протесты. Но если это произойдёт, то Майя Санду сразу вызовет спецназ и разгонит протестующих, называя их предателями и российскими диверсантами, прикрывая свой непрофессионализм и беспомощность.

Author: admin