Двое мужчин вымогали у жителя Григориополя 200 тыс. долларов

Они похитили его и перевезли на лодке в другую локацию.

В суд направлено уголовное дело, в котором двое мужчин обвиняются в шантаже жителя Григориополя, — они требовали от него 200 тыс. долларов. Преступление было совершено в январе этого года, сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

В частности, по данным прокуратуры, обвиняемые похитили мужчину, когда он находился в одном из сел Григориопольского района, надели на него наручники и перевезли на лодке через Днестр в Старые Дубоссары Криулянского района.

— Там они отобрали у него 3500 долларов и удерживали в подвале в течение трех дней, избивали его и угрожали убить, пока не получили обещание, что он отдаст им 200 000 долларов, — говорится в заявлении прокуратуры.

Затем они перевезли его в багажнике автомобиля в Вадул-луй-Водэ, где освободили потерпевшего.

— После этого в течение более чем двух недель, до начала февраля, эти двое отправляли сыну жертвы электронные письма с напоминаниями. А когда он собрал требуемую сумму, преступники попросили его конвертировать их в электронную валюту. Поскольку потерпевший заявил на преступников в правоохранительные органы, после отправки электронного адреса, подтверждающего требуемую конвертацию, эти двое были задержаны и отправлены под арест по требованию прокуроров, — пояснили в прокуратуре.

Обвиняемым 28 лет и 32 года, и в момент совершения преступления они проживали в Кишиневе. Младший из них родом из того же района, что и жертва — Григориопольского, и ранее был приговорен к 12 годам лишения свободы за грабеж, а затем объявлен в розыск. Второй фигурант является одним из обвиняемых, отправленных прокуратурой на скамью подсудимых по другому делу о торговле наркотиками в Испании в составе одной из группировок преступной организации под названием «Борман».

Author: admin