В Приднестровье будут изучать Миротворческую операцию

пмр

В Приднестровском государственном университете планируется создание центра для изучения миротворческих операций, сообщает телеканал ТСВ.

Ректор Владислав Соколов отметил, что университет уже располагает значительным объемом материалов, которые могут быть использованы для проведения академических исследований в данной области.

Идея о создании центра была высказана на конференции «Россия и мир: диалоги-2023. Цели и ценности», состоявшейся сегодня в Тирасполе. Участники конференции согласились, что приднестровская миротворческая миссия является самой эффективной в мире, однако молдавские власти активно стремятся ее разрушить.

Депутат Государственной Думы РФ Артем Туров заявил: «К сожалению, мы наблюдаем попытки официального Кишинева и властей Молдовы дискредитировать миротворческую операцию и переписать историю этой миссии».

Участники конференции также отметили, что переговорный формат «5+2» практически разрушен, так как встречи не проводились уже четыре года. Лидеры Приднестровья и Молдовы также не встречались.

Приднестровский политолог Сергей Широков подчеркнул, что ключевым аспектом в отношениях между Кишиневом и Тирасполем является обеспечение региональной безопасности, чтобы система безопасности региона не была подвергнута испытаниям и гарантировала возобновление полноценного переговорного процесса в будущем.

Author: admin