Санду собирается баллотироваться на новый президентский срок

В интервью американскому информационному агентству Bloomberg глава государства Майя Санду подтвердила, что будет баллотироваться на очередной срок в качестве президента страны.

Кроме того, она выразила твердую уверенность в том, что Молдова присоединится к Европейскому союзу (ЕС) к 2030 году, сообщает diez.md

В ходе интервью Майя Санду обсудила с зарубежными журналистами европейский путь Молдовы и опасность, которая может исходить от Российской Федерации. По ее словам, Москва пытается дестабилизировать страну, но Молдова может быть принята в ЕС в ближайшие семь лет, несмотря на присутствие российских войск в Приднестровском регионе.

«Секретом решения сепаратистского конфликта в Молдове станет продолжение экономических реформ и борьба с коррупцией. Это поставит страну с населением 2,6 миллиона человек — одну из самых бедных в Европе — на прямой путь к членству в ЕС и покажет народу Приднестровья, что связи с блоком ЕС, а не с Россией, принесут пользу. Чем быстрее мы поднимем уровень жизни в стране, тем быстрее у нас появится шанс на воссоединение», — сказала Майя Санду Bloomberg.

Также Майя Санду подтвердила свое намерение баллотироваться на новый мандат президента Республики Молдова.

«Она заявила, что готовится баллотироваться на переизбрание в следующем году, чтобы сохранить проевропейские настроения и избежать падения поддержки ухода с орбиты Москвы», — отметили в статье иностранные журналисты.

Author: admin