Атака на резиденцию Путина

атака дронов на путина

Путин чуть не попал под атаку дронов 30 мая на Москву

После нападения на Кремль в начале мая, которое российские власти охарактеризовали как «покушение» на Владимира Путина, украинские беспилотники чуть не атаковали вторую резиденцию российского президента в Москве в то время, когда он находился там.

По информации, полученной от источника, близкого к Кремлю и просившего сохранить анонимность, во время нападения беспилотников на столицу 30 мая, Путин с высокой степенью вероятности находился в резиденции «Ново-Огарево», что представляло непосредственную угрозу для его безопасности, сообщает The Moscow Times.

Инцидент привел к тому, что служба безопасности рано утром разбудила Путина из-за угрозы со стороны воздушных средств.

Вооруженные беспилотники, которые атаковали западные районы Московской области, были сбиты в деревнях Ромашково и Раздоры, как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Из его опубликованного списка следует, что системы противовоздушной обороны успешно нейтрализовали беспилотники, когда они находились примерно в 10 километрах от резиденции Путина.

Один из жителей кооператива, расположенного рядом с президентской резиденцией на Рублевке, рассказал The Moscow Times, что громкие звуки взрывов разбудили его около 6 утра.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, также подтвердил, что президент вынужден был проснуться раньше обычного из-за угрозы. «Рабочий день для президента начался очень рано», — сказал он на брифинге. По его словам, Путин получал оперативную информацию от Министерства обороны, мэра Москвы, губернатора Подмосковья и МЧС. Однако Песков не уточнил, где президент провел ночь — в Ново-Огарево или в другом месте.

Российские власти начали готовиться к возможной атаке на президентские резиденции еще зимой, после того как украинские силы ударили по военным аэродромам Энгельс и Дягилево в Саратовской и Рязанской областях.

В январе были замечены зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» на зданиях вблизи Кремля в центре Москвы и в поселке Заречье, находящемся в 10 километрах от «Ново-Огарево», в соответствии с данными телеграм-канала «Сирена», поддерживаемого сторонниками критика Кремля Алексея Навального, находящегося в тюрьме. Еще один «Панцирь-С1» был замечен около одной из резиденций Путина на северо-западе Новгородской области примерно в то же время.

Несмотря на то, что власти призвали государственные СМИ не вызывать панику, описывать атаку беспилотников как успешно отраженную и хвалить работу Министерства обороны, несмотря на то, что три беспилотника попали в жилые дома, Путин, появившись перед публикой после нападения, выглядел утомленным и высказывался неуверенно.

Он оценил работу систем противовоздушной обороны как «обычную» и «удовлетворительную», признавая при этом, что есть место для улучшений.

«Мы сталкивались с подобными проблемами в Сирии», — сказал он, добавив, что системам противовоздушной обороны столицы требуется «усиление».

Глава Оборонного комитета Государственной думы, Андрей Картаполов, прокомментировал атаку, заявив, что нельзя полностью полагаться на системы противовоздушной обороны. «Наша страна очень велика, и всегда найдется лазейка, через которую беспилотник сможет проникнуть, обойдя зоны противовоздушной обороны», — сказал он.

Author: admin