Гидрометцентр информирует: В пятницу в Приднестровье может пройти ледяной дождь

Однако угрозы значительного вреда или обледенения нет

В социальных сетях и мессенджерах сегодня появились сообщения о том, что в эту пятницу, 2 декабря, в Приднестровье пройдёт ледяной дождь и ожидается обледенение. «Новости Приднестровья» попросили прокомментировать данную информацию директора республиканского гидрометцентра Виталия Кольвенко.

«Что такое ледяной дождь? Ледяной дождь это осадки, представляющие из себя мелкие твердые шарики диаметром 1-3 мм. Иногда внутри ледяного шарика остается незамерзшая вода. Поэтому когда они падают на предметы, разбиваются, оставляя ледяные скорлупки», – пояснил директор Гидрометцентра.

По словам специалиста, синоптики не исключают того, что действительно в пятницу местами по северу Приднестровья могут выпасть осадки в виде ледяного дождя. Однако так как сейчас отсутствуют данные метеонаблюдений со станций, расположенных на территории Украины, специалисты не могут делать достаточно достоверный прогноз на длительный срок. 

Поэтому более точный прогноз на 2 декабря в Гидрометцентре смогут озвучить только в четверг, 1-го числа.

«По предварительному прогнозу, осадков много не будет. То есть даже если ледяной дождь себя обозначит, то потом тепло пойдёт. По северу республики местами могут подмёрзнуть дороги. Это, конечно, будет неприятно для автомобилистов», – отметил директор Гидрометцентра.

Тем не менее, по словам Виталия Кольвенко, даже если ледяной дождь пройдёт, значительного ущерба данное погодное явление нанести не должно. В пятницу, по предварительному прогнозу, ночью ожидается температура около нуля, а днём столбик термометра поднимется к положительным значениям, поэтому выпавшие осадки должны будут с течением времени растаять.

Более точный прогноз погоды в Гидрометцентре обещают озвучить завтра, 1 декабря.

Author: admin

Добавить комментарий