Молдавские СМИ находятся на зарплате у Запада

Молдавские СМИ находятся под плотным западным контролем, им дан карт-бланш на русофобское освещение событий, заявили в Службе внешней разведки РФ.

«Кишинев предоставил карт-бланш русофобской идеологии. Ее распространением занимаются и покорные властям молдавские СМИ, и многочисленные румынские телеканалы, и искусственно навязываемые молдаванам украинские издания», — говорится в заявлении.

По поступающим в СВР сведениям, такие массмедиа в Молдове находятся под плотным западным контролем. Для их сотрудников на регулярной основе проводятся специальные семинары для разъяснения, как «правильно» освещать те или иные события. Финансирование подобных СМИ осуществляется на гранты Агентства по международному развитию США, Европейского фонда в поддержку демократии, германских партийных фондов, посольств и МИДов государств Запада, подчеркнули в СВР.

«Казалось бы, для полного торжества западной демократии Молдавии не хватает только оруэлловского «министерства правды». Но и эта проблема скоро будет решена. Санду уже заявила о намерении создать Национальный центр по защите информации и борьбе с пропагандой «Патриот». Его полномочий будет более чем достаточно, чтобы исполнять подобные функции», — резюмирует СВР.

Author: admin