Молдова продолжает поэтапный выход из СНГ

молдова выходит из снг

Официальный Кишинев денонсирует еще два соглашения с Содружеством независимых государств.

В молдавском парламенте заявили о выходе из договоренностей по взаимодействию в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подписанных в 1993 году, а также о стратегических вооруженных силах от 1991 года.

Ранее PAS свои действия по выходу из СНГ объяснила тем, что присутствие в структурах СНГ не помогло Молдове решить приднестровский конфликт и вывести российские войска, не защитило от экономического эмбарго и энергетического кризиса.

По мнению представителей действующей власти, во всех проблемах Молдовы  виновата Россия и СНГ.

«СНГ — это организация, созданная Россией на руинах СССР, чтобы держать под контролем бывшие советские республики. Мы больше не можем оставаться за одним столом переговоров со страной-агрессором», — заявил спикер парламента Игорь Гросу.

Молдавские законодатели считают, что расторжение Соглашения по ЧС является  результатом минимального взаимодействия и сотрудничества в данном сегменте, отсутствия применимости, а также несоответствия реалиям. Денонсация Соглашения о Стратегических Вооруженных Силах также своевременна, в контексте того, что у Республики Молдовы нет ядерного оружия, а сотрудничество в рамках СНГ исключает взаимодействие в военно-политической сфере.

Интересно, что скажут представители PAS, когда будут денонсировать соглашение о безвизовом режиме или о пенсионном обеспечении.

Или молдавские политики все-таки додумаются не трогать эти договорённости? Ведь они могут закрыть дорогу трудовым мигрантам в Россию и возможность там зарабатывать деньги для тех, кто еще остается в Молдове.

Эксперты и многие политики уверены, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом и Россией. Более половины жителей Молдовы выступают против выхода страны из Содружества независимых государств. Такие данные социологического опроса опубликовали накануне. Однако PAS продолжает политику по выходу из СНГ, при этом разрушают все, что связывает Молдову с Россией.

Author: admin