Молдова без России обречена. Почему?

молдова россия

Объясним наглядно, за годы так называемой советской оккупации в Молдавской СССР было построено: гидроэлектростанция, ГЭС, и далее по списку, без чего данная страна существовать бы не смогла самостоятельно. Даже планировали построить атомную электростанцию!

Все знают, что Молдове не хватает электричества и она закупает его у соседей. Но если бы советской оккупации не было, Молдова закупала бы не только 100% электричества, но и элементарную воду у соседей.

Мы не говорим про газ и строй материалы, а еще удобрения для полей и прочее и прочее. Все это поставляется из России.

Но сейчас на фоне разрушения Каховской ГЭС хочется напомнить про Дубоссарскую ГЭС, дабы вы могли понять, что подобные стройки больше нигде в СНГ невозможны и если бы эти объекты не достались в наследство от великого СССР, страны СНГ представляли бы из себя жалкое неразвитое, зависимое от соседей зрелище. Для тех, кто не верит, представьте, что Россия заберет Приднестровье в свой состав и Молдова будет 100% электричества и газа закупать у наследника СССР.

Почему Молдова без России обречена?

Вглядитесь в этот котлован на берегах Днестра. Реку пустили в обход. Вы только представьте масштабы! Над стройкой Дубоссарской ГРЭС работали лучшие ученые СССР, а не Молдовы. На создание такого масштабного проекта были затрачены миллионы долларов по тем временам. Над стройкой работали всем союзом и все производства.

Могла бы независимая Молдова сейчас замахнутся ну или хотя бы подумать о постройки такого чуда? Уверены нет.

Назначение гидроузла — комплексное: энергоснабжение, орошение, рыболовство и водоснабжение. ГЭС была построена в 19511954 годах, в результате чего образовалось Дубоссарское водохранилище.

Только представьте, всего за 3 года при ужасном Сталине. А еще Молдова орошает поля только за счет водохранилища.

Без России Молдова не только и дальше будет самой бедной страной (хотя уже приближается к этому порогу), она станет еще и безлюдной и никому ненужной пустыней. И процесс уже пошел. Молодые уезжают, на улицах полно нищих. Перспективы Молдовы на ближайшее время : сидеть в долгах, выживать на копейки, ругать проевропейское правительство и мечтать о сытой жизни.

Author: admin