Молдавские автовладельцы с иностранными номерами смогут растаможить их со скидкой

Авто со сроком эксплуатации более 7 лет на дату оплаты права на импорт, которые ездят на территории РМ, но зарегистрированы в другом государстве или на левом берегу Днестра, могут поместить под режим таможенного импорта.

При этом потребуется уплата акцизного сбора в размере 30% от ставки акцизного сбора, установленной на 2023 год, передает moldpres.md

Сегодня народные избранники одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов, в том числе в Таможенный кодекс.

Депутат Ион Гроза, один из авторов законодательной инициативы, считает, что нынешний акциз на автомобили с таким статусом завышен, он зависит от объема двигателя автомобиля.

А автотранспортные средства, ввезенные на территорию Республики Молдова до 1 января 2023 года, но в настоящее время уже не существующие (уничтоженные или проданные на запчасти — факт, подтвержденный документами или заявлением под собственную ответственность лица), по заявлению лиц, ввезших данные транспортные средства на территорию Республики Молдова и задекларировавших их, будут исключены из информационной системы Таможенной службы после уплаты ввозной пошлины в размере 15 000 леев.

Авторы отмечают, что с 1 января 2024 года вступает в силу новый Таможенный кодекс, одним из его положений является ограничение нахождения на территории Республики Молдова до 180 дней в течение года транспортного средства с номерами другого государства.

В настоящее время на территории Республики Молдова находится около 180 000 транспортных средств, помещенных под таможенный режим временного ввоза.

Author: admin