Молдавским министрам повысят зарплату, а пенсионерам придется подождать

«У нас будут большие пенсии, когда у нас будет сильная экономика. Так работает пенсионная система. У нас есть люди, которые сегодня работают, зарабатывают и отчисляют в соцфонд — у нас есть откуда повышать пенсии, [если] у нас нет людей или у нас мало граждан, которые работают и отчисляют в соцфонд – нам неоткуда повышать пенсии.

Даже сегодня у нас больше людей, получающих пенсию, чем людей, отчисляющих взносы в пенсионный фонд. Здесь математика очень проста. Итак, нам нужно Министерство экономики, чтобы поставить экономику на колеса, чтобы был высокий экономический рост, чтобы было как можно больше людей трудоустроено, чтобы не было уклонения от уплаты налогов, и чтобы все отчисляли в социальный фонд. Мы максимально повысили пенсии, но пока экономика остается слабой, мы пьяны от холодной воды, если считаем, что пенсии можно повышать без развития экономики», — заявила Майя Санду.

Этой речью президент Молдовы дала понять, что с повышением пенсий придется потерпеть. Зато парламентское большинство проголосовало в первом чтении за поправки к бюджету на 2023 год, которые предусматривают среди прочего повышение зарплаты госслужащим, в том числе министрам. На это деньги в молдавском госбюджете имеются, и от силы экономики благосостояние министров не зависит. Потребуется всего каких-то 86 млн леев на повышение зарплат. Это повышение коснётся порядка 1500 молдавских чиновников.

Author: admin