Приднестровье получит больше газа. Энергокризис завершен?

пмр молдова

МГРЭС и Энергоком все-таки договорились.

Безусловно, хорошая новость как для Приднестровья, так и для Молдовы. ПМР будет с необходимым объемом газа, а РМ с дешевой электроэнергией и газом, который копила в хранилищах. Всех деталей договоренностей мы не знаем, и, скорее всего, не узнаем.

Эта договорённость позволит производить электроэнергию для молдавских потребителей и закрывать молдавский рынок на 50-70%, цена — 73 доллара за МВт. Прежде Молдова покупала в Приднестровье электроэнергию по 62 доллара.

Вероятно, развязать энергетический узел удалось не без помощи других внешних игроков. Не случайно на днях Россия сняла ограничения на поставку сельхозпродукции с 20 молдавских компаний.

В декабре Приднестровье получит столько же газа, сколько было до ЧП. Этого количества должно хватить для работы предприятий. Но, есть одно «но». Неясно, сколько отпустят Тирасполю уже в следующем месяце. И никто не даст гарантию, что не будет ещё каких-нибудь форсмажоров (уж очень много нелогичных и непредсказуемых действий мы видели в последнее время в поведении представителей РМ). Поэтому, думается, расслабляться рано.

Author: admin

Добавить комментарий